По крымским делам в Гаагском суде есть прогресс – правозащитница
По делам, связанным с репрессиями против крымских татар и проукраинских активистов в Крыму, поданным в Международный уголовный суд в Гааге, есть прогресс.
Об этом в комментарии QHA рассказала член правления организации «Truth Hounds» Светлана Валько.
По ее словам, в прошлом году правозащитники организации подали в МКС представление о преступлениях против человечности в Крыму, и в отчете прокурора суда о предварительном рассмотрении дел есть слова о полуострове.
- Там (в делах, связанных с Крымом, - ред.) в отличие от Донбасса другой «ключ». Мы говорим о преступлениях против человечности, а именно о преследовании по этническому, политическому и религиозному признаку. Мы доказываем, что атаки на крымских татар, мусульман и проукраинских активистов связаны между собой одной целью – преследованием. Есть надежда, что в МКС признают их таковыми и будут рассматривать, - подчеркнула Валько.
По ее словам, ситуация с делами по Крыму лучше, чем с подобными делами по Донбассу. Но она отмечает, что даже в случае позитивного решения и рассмотрения кейсов, связанных с репрессиями на полуострове, разговор можно будет вести только о фактах нарушения прав человека, а не о территориальной целостности.
- Суд (в Гааге, - ред.) не умеет рассматривать такие дела, ведь на сегодняшний день нет подобных прецедентов и норм. По делам против человечности у нас есть шанс, - подчеркивает правозащитница.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму