США вновь подозревают Асада в применении химоружия, возложили вину на Россию
Сирийское правительство, возможно, продолжает использовать химическое оружие, на что указывает атака на анклав повстанцев в Восточной Гуте в понедельник, 22 января, в ходе которой, предположительно, применялся газообразный хлор.
Об этом сказал во вторник, 23 января, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, добавив, что ответственность за это несет Россия, сообщает REUTERS.
"Только вчера более 20 мирных жителей, преимущественно детей, стали жертвами очевидной атаки с использованием газообразного хлора", - сказал Тиллерсон после конференции в Париже, посвященной расследованию случаев применения химоружия.
Тиллерсон добавил, что, кто бы ни осуществил эту атаку, "Россия в конечном счете несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и среди великого множества сирийцев, против которых применялось химическое оружие после того, как РФ вмешалась в конфликт в Сирии".
Волонтерская сирийская организация "Белые каски", действующая в контролируемых оппозицией частях Сирии, в понедельник сообщила, что 13 мирных жителей, в том числе женщины и дети, "пострадали после того, как режим (президента Сирии Башара) Асада применил газообразный хлор в городе Дума в Восточной Гуте".
Сирийское правительство отвергает обвинения в использовании химоружия в ходе продолжающегося седьмой год конфликта.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 Росія повернулася на бази в Сирії, всупереч заявам про їхнє передання – Радіо Свобода
- 10.08.2026 Дамаск та Москва домовилися про реорганізацію російської військової присутності в Сирії
- 27.07.2026 Судьба российских военных баз в Сирии не решена
- 13.07.2026 Россия сохранила военную базу в Тартусе и планирует построить там логистический хаб
- 18.05.2026 РФ возобновила поставки оружия в Сирию, несмотря на смену власти
- 08.05.2026 РФ таємно відновлює військову базу у сирійському Тартусі
- 27.01.2026 Росія виводить війська з бази на північному сході Сирії
- 21.01.2026 Россия восстанавливает военное влияние в Сирии после падения режима Асада – RLI
- 05.12.2025 Десятки поставлених з Росії танків виявилися непотрібними новій владі Сирії
- 30.10.2025 Росія відновила польоти на військову авіабазу в Сирії - Bloomberg
- 20.10.2025 Путін не досяг домовленості із Сирією щодо російських військових баз
- 17.10.2025 Лидер Сирии предложил Путину разместить российские войска на границе с Израилем