Количество нападений на банкоматы в России в этом году значительно увеличилось
Количество нападений на банкоматы в России в этом году значительно увеличилось.
Об этом сообщили в компании «Информзащита», занимающейся вопросами кибербезопасности, передает Крым Информ со ссылкой на «Известия».
«Всего в 2016 году банкоматы атаковали 4 тысячи раз. В этом году, по прогнозам "Информзащиты", количество нападений вырастет на четверть — до 5 тысяч», — сообщило издание.
По данным газеты, существуют два вида атак на банкоматы: физические и логические. В первом случае злоумышленники вскрывают аппарат с помощью лома, взрывного устройства или подключают устройство взлома, которое вынуждает банкомат выдать всю имеющуюся наличность. Ущерб от атаки несут банки. Во втором случае преступники загружают вредоносную программу в банковскую сеть и с ее помощью снимают деньги с поддельных карт, от чего страдают уже граждане. 90% атак на банкоматы в прошлом году пришлись на физические взломы, 10% — на кибератаки.
Рост атак на банкоматы эксперты связывают со снижением затрат банков на охрану. В целом в 2016 году они составили 9,4 млрд рублей, что на 8,6% меньше, чем в 2015 году, а в этом году затраты вновь сократили на 9%: до 8,5 млрд рублей.
При этом банкам сложно посчитать урон, нанесенный злоумышленниками. По данным аудиторской компании «2К», в 2016 году мошенники нанесли ущерб в размере от 2,5 до 7 млрд рублей, в этом году ожидаемый ущерб составляет от 3 до 10 млрд рублей.
Ще на цю тему
- 30.09.2026 Россиян начали предупреждать о блокировке выданных в Таджикистане банковских карт
- 19.09.2026 Монако начало вычищать из банков богатых россиян
- 17.09.2026 Райффайзенбанк обвинили в закупке товаров для российского ВПК на $1,2 млрд в обход санкций
- 08.09.2026 ЦБ России зафиксировал рекордный в истории «теневой» отток капитала из страны
- 15.08.2026 Банки Білорусі, Казахстану та Киргизстану вимагають комісію до 20% за внесення російської готівки
- 14.08.2026 Банки Беларуси и Казахстана ввели драконовские ограничения на прием рублей
- 14.08.2026 Россияне вынесли из банков еще почти 300 миллиардов рублей наличными за две недели
- 29.07.2026 Кремль фінансує війну через приховану емісію грошей - розвідка
- 01.07.2026 Банки стран ЕАЭС ужесточили правила приема наличных российских рублей
- 29.06.2026 РФ стала блокувати рахунки громадян «недружніх» країн – ЗМІ
- 08.06.2026 ЦБ России зафиксировал в мае рекордный за 30 лет отток наличных из банков
- 01.05.2026 Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина