Из 284 дизель-генераторов в Крыму работают только 75
Эксперты оценили в 77 млн рублей ремонт порядка 74% неработающих дизель-генераторов, необходимых для покрытия дефицита мощности в энергосистеме оккупированного Россией Крыма.
Об этом сообщил во вторник, 15 августа, журналистам глава оккупационных властей Сергей Аксенов, передаёт КИА.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак поручил оккупационным властям Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все дизель-генераторные установки. По его словам, из 284 дизель-генераторов в регионе работают только 75.
«В данном случае они [эксперты] просят 77 млн рублей на приведение этих дизель-генераторов в порядок. Я не убежден, что такая сумма необходима. Необходима гораздо меньшая цифра», — сказал Аксенов, отметив, что сейчас в Крыму проводится масштабная инвентаризация дизель- генераторов. Он добавил, что проблема с работоспособностью дизель-генераторных установок была одной из причин отставки министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной. «Это тот вопрос, который был на контроле в Министерстве топлива и энергетики Крыма <…>, по которому были претензии к деятельности конкретного министра», — сказал Аксенов.
По его словам, рисков с использованием дизель-генераторов в зимнее время уже не будет.
«Они все будут установлены на тех объектах, на которых и положено», — добавил он.
Ранее сообщалось, что "вице-премьер" Владимир Серов поручил провести служебное расследование в связи с неработоспособностью большей части дизель-генераторов в регионе.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Оккупированній Севастополь остался без света после атак украинских дронов
- 24.10.2026 Весь оккупированный Крым остался без света «из-за аварии»
- 19.10.2026 В Красноперекопском районе Крыма произошли аварийные отключения света, на 19 октября анонсировано полное обесточивание
- 02.10.2026 Вибухи та перебої зі світлом: в окупованому Криму заявили про атаку на енергооб'єкти
- 22.09.2026 В нескольких районах оккупированного Крыма ограничили водоснабжение
- 08.09.2026 В окупованому Криму через дефіцит потужності діють обмеження електропостачання
- 19.08.2026 Частина окупованого Криму знеструмлена через нічну дронову атаку. Води також нема
- 18.08.2026 Часть Крыма обесточена после атак ВСУ – «Крымэнерго»
- 17.08.2026 Черноморский район Крыма остался без света после аварийного отключения
- 15.08.2026 В Крыму добавилось ограничений электроснабжения после ночного удара беспилотников
- 14.08.2026 Аксенов: введение точных графиков подачи электричества в Крыму пока технически невозможно
- 06.08.2026 Окупанти повідомили про знеструмлення частини Криму