Власти РФ навязывают госкомпаниям авиатехнику местного производства
Правительство РФ потребовало, чтобы госкомпании приобрели или взяли в аренду воздушные суда российского производства, в том числе с салонами повышенной комфортности.
Такую директиву госпредставителям в советах директоров крупных госпомпаний премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил 17 апреля, пишет ЦТС.
Документ касается госкомпаний, где госпредставители в советах директоров голосуют по директивам правительства.
Медведев потребовал, чтобы госпредставители голосовали за только в случаях закупки (с 2017 года) или аренды (с 2019 года) российской авиатехники. Исключение сделано лишь для нескольких типов турбореактивных и турбовинтовых самолетов. Директива не касается "Аэрофлота", который и так закупает SSJ100, и лизинговых ГТЛК и "ВТБ-Лизинг". Как сообщает издание, Минтранс России поддержал директиву.
По мнению источника "Коммерсанта", близкого к авиации, директива "положительно скажется на реализации российской продукции внутри страны". Он добавил, что цель директивы - "скорректировать закупки самолетов, используемых в первую очередь для перевозки первых лиц компаний".
Большинство опрошенных госкомпаний отказались от комментариев.
Напомним, российские самолеты Sukhoi Superjet простаивают из-за нехватки запчастей. Самолеты Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100), эксплуатирущиеся в России, в 2016 году в среднем летали 3-3,7 часа в сутки на списочную машину. SSJ100 крупнейшего иностранного эксплуатанта этой модели, мексиканской авиакомпании Interjet (22 самолета в парке) летали в среднем 5-7 часов в сутки. Средний суточный налет по всему мировому парку SSJ100 (73 самолета) составил 4 часа. Хороший налет для авиации - девять часов в сутки, показатель в 13 часов достигают только эффективные лоукостеры, рассказали российскому изданию менеджеры нескольких авиакомпаний.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Air Arabia раньше планируемого начала летать из Москвы в Шарджу
- 25.09.2026 Фінляндія та Швеція вперше спільно підняли винищувачі для ідентифікації літаків РФ
- 09.09.2026 Одна з найбільших авіакомпаній Близького Сходу скасувала рейси до РФ
- 07.09.2026 Глава «Аэрофлота» предсказал потерю SSJ-100 из-за отсутствия денег на замену иностранных двигателей
- 05.09.2026 Аеропорти Росії в серпні закривались майже тисячу разів через дрони
- 03.09.2026 Более полусотни рейсов «зависли» в московских аэропортах после налета БПЛА
- 03.09.2026 У Киргизстані і Таджикистані затримали та скасували рейси російських авіакомпаній
- 03.09.2026 Московские аэропорты закрыты вторую ночь подряд
- 03.09.2026 Авіакомпанії вже почали відмовлятися від рейсів до Росії - Зеленський
- 24.08.2026 Россия создала «теневой авиафлот» для операций в Африке
- 14.08.2026 Bild: РФ снизила активность самолетов возле границ НАТО после частых перехватов
- 29.07.2026 Самолет из Новосибирска не долетел до Краснодара