Делегация Европарламента едет в Азербайджан
Делегация, возглавляемая председателем комитета Европейского парламента по международным делам Дэвидом МакАллистером (EPP, DE), с 22 по 25 мая совершит визиты в Азербайджан, Грузию и Армению.
Как сообщили АРА в азербайджанском представительстве ЕС, в рамках визита делегация проведет встречи с президентами, спикерами, членами правящих и оппозиционных партий, а также с представителями организаций гражданского общества.
8 членов Европарламента рассмотрят достигнутую между ЕС и Арменией договоренность по новому соглашению, ход переговоров между ЕС и Азербайджаном по подписанию нового соглашения, а также обсудят вопрос углубления отношений между ЕС и Грузией.
Перед началом визита Дэвид МакАллистер сказал, что его коллеги и сам он с нетерпением ждут поездок в Азербайджан, Грузию и Армению, которые состоятся на следующей неделе: «Этот регион имеет большое значение для политики Европейского союза в рамках программы Восточного партнерства. Мы имеем много общих интересов с точки зрения пропаганды мира, безопасности и торговли. Мы должны защищать демократию, верховенство закона, хорошее управление, права человека и основные свободы, потому что стараемся еще больше углубить наше сотрудничество».
Кроме МакАллистера в делегацию Европарламента входят еще 7 человек – Ласло Тёкеш (EPP, HU), Желжано Зовко (EPP, HR), Андреас Мамикинс (S&D, LV), Ангел Джамбазки (ECR, BG), Иво Важгл (ALDE, SL), Гельмут Шольц (GUE/NGL, DE) и представляющая межпарламентскую делегацию Хейди Гаутала (Greens, FI).
Делегация планирует совершить визит в Азербайджан 22 мая. В ходе визита депутаты намерены встретиться с президентом Ильхамом Алиевым, спикером Огтаем Асадовым, членами парламента, а также представителями гражданского общества.
Члены Европарламента затем совершат визиты 23 мая – в Грузию, 25 мая – в Армению. В сообщении говорится, что в настоящее время ЕС посредством новых соглашений переформировывает свои отношения с Арменией и Азербайджаном, учитывая, что переговоры с Арменией завершились недавно, а с Азербайджаном только начались.
Полученная членами парламента информация будет включена в отчет структуры. Согласно достигнутым договоренностям эта информация будет учтена в подготовленных Европарламентом рекомендациях.
Ще на цю тему
- 02.07.2026 ЄС оголосив пакет підтримки Південного Кавказу для розвитку інфраструктури і зміцнення миру
- 27.06.2026 Глава Єврокомісії відвідає Азербайджан та Вірменію в рамках посилення співпраці
- 02.03.2026 Еврокомиссар Йоргенсен рассказал о дальнейшем расширении Южного газового коридора
- 07.01.2026 Азербайджан в 2026 году поставит газ в 16 стран Европы
- 04.12.2025 МИД Азербайджана и Евросоюз обсудили сотрудничество
- 28.04.2025 Евросоюз и Азербайджан договорились о возобновлении переговоров по новому соглашению о сотрудничестве
- 26.10.2024 Азербайджан висловиловив послу ЄС протест через резолюцією Європарламенту
- 02.03.2024 Евросоюз удвоит закупки азербайджанского газа вместо российского
- 27.02.2024 На модернизацию энергетики Азербайджана ЕБРР выделит крупный кредит
- 24.01.2024 Азербайджан йде зі складу ПАРЄ, не чекаючи на рішення асамблеї
- 22.01.2024 У ПАРЄ планують обмежити повноваження делегації Азербайджану
- 26.09.2023 Країни Євросоюзу збільшили імпорт нафтопродуктів з Азербайджану майже у 300 разів – Євростат