Тысячи жителей Кавказа готовы расселиться по всей России, но в регионах их боятся и не ждут
Напугавшая сибиряков идея переселить к ним безработных с Кавказа, похоже, нашла более чем благоприятный отклик среди самих жителей Северо-Кавказского федерального округа. О готовности переехать в глубинку на постоянное место жительства уже заявили, по разным данным от 3 до 6 тысяч человек.
Как сообщила руководитель управления государственной службы занятости населения Ставропольского края Людмила Шагинова, данные собраны за четыре последних месяца - с 1 ноября прошлого года, когда на Кавказе открылся «Межрегиональный ресурсный центр».
Этот центр принимает вакансии из российских регионов, на основе которых уже создан единый банк вакансий. Больше всего регионам требуются строители и работники аграрного сектора. В основном, это работа вахтовым методом и сезонный труд.
Как отметила Шагинова, наибольшая безработица сейчас в Чечне - 42,3%. На втором месте Ингушетия - 21,4%. На Ставрополье уровень безработицы наименьший - всего 2%. По словам руководителя управления, у центра уже есть опыт сотрудничества с Челябинской, Саратовской областью, Чувашией, Пермью.
Расселение безработных жителей Северного Кавказа по всей России предусмотрено «Стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», принятой осенью прошлого года. Округ включает Чечню, Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Ставропольский край.
При этом представители властей, в том числе полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, подчеркивают, что речь идет не о принудительном переселении, а о помощи тем, кто готов работать по контракту в других регионах.
Хлопонин, в частности, пожаловался, что комментаторы «извратили стратегию до неузнаваемости», и назвал это «провокацией». Однако многие жители российских регионов, потенциально готовых принять приезжих с Кавказа, продолжают высказывать опасения, что их города заполонят «безработные и малоимущие» мигранты, что приведет к росту межэтнической напряженности.
Одно из последних проявлений недовольства - противодействие красноярских блоггеров, которые открыли специальный сайт, где можно поставить подпись под петицией «Нет» безработным гражданам с Северного Кавказа». Она адресована губернатору Красноярского края Льву Кузнецову.
Надо отметить, что документ стремительно набирает отклики поддержки. Так, если с утра 1 марта было зарегистрировано немногим больше 600 подписей, то уже к середине дня их стало свыше тысячи.
Тему бурно обсуждают и на форумах. Блоггеры возмущаются, что проблемы северокавказского региона власти решают за счет остальной страны, а также в весьма неприязненной манере «предсказывают» распространение терроризма и социальные риски.
По материалам NEWSru.com
Ще на цю тему
- 24.04.2026 В Грузии фиксируют миграционный разворот: в страну возвращается больше граждан, чем уезжает
- 08.04.2026 Масштабные изменения в законодательство о трудовой миграции и новые понятия в сфере ВНЖ Грузии
- 11.03.2026 Греція може заборонити носіння мусульманськими жінками одягу, що закриває обличчя
- 11.03.2026 Офіцера берегової охорони Греції посадили на 24,5 роки за контрабанду мігрантів
- 09.03.2026 Біля узбережжя Туреччини човен мігрантів зіштовхнувся з береговою охороною: є загиблі
- 03.03.2026 Из Грузии выдворены 98 иностранных граждан
- 25.02.2026 Грузія на рік продовжила українцям право на перебування в країні
- 18.02.2026 Почти треть иностранцев с ВНЖ в Грузии — россияне
- 17.02.2026 Из Грузии депортированы 57 нелегалов
- 14.02.2026 МВД Грузии анонсировало выдворение нескольких тысяч нелегальных мигрантов
- 04.02.2026 У берегов Греции столкнулись патрульный катер и лодка с мигрантами, погибли 14 человек
- 30.01.2026 Турция и Узбекистан подписали соглашения по трудовой миграции