UA EN

Фото в брендбуке туристического логотипа Крыма взяты без разрешения автора

20:03 20.12.2016

Фотографии, которые были использованы в брендбуке нового туристического логотипа полуострова «Я.Крым. Точка притяжения», победившего на конкурсе т.н. «министерства туризма» оккупированного Крыма, использовались без согласия автора.

Об этом рассказал крымский фотограф Сергей Анашкевич, пишут Новости Крыма.

Он сделал соответствующую запись у себя на странице в ЖЖ:

«Итак, несколько дней назад крымское министерство туризма с помпой презентовало новый туристический логотип Крыма.

Все бы хорошо, но ... фотографии для брендбука "Я.Крым. Точка притяжения" были попросту украдены!

Никто не обращался ни с запросом о покупке, ни с запросом на разрешение о публикации.
Мало того, ни один автор фото, согласно требованиям Гражданского Кодекса РФ, не указан в данном брендбуке, который сопровождал разработанный логотип.

Само собой, ни я, ни другие авторы фото знать не знали (а некоторые все так же не знают) о том, что использовались их фотографии.

Я узнал об этом совершенно случайно, увидев в Фейсбуке обсуждение нового логотипа и возмущение других людей неправомерным использованием чужих фотографий компанией, которая разрабатывала логотип.

Сегодня утром мне позвонил дизайнер. Объяснила, что был жуткий цейтнот, фото были найдены в интернете и им не было времени искать авторов снимков (хотя все мои фото имеют копирайты и связаться со мной проще простого).

Далее прозвучала просьба ничего не предпринимать, войти в положение и присоединиться к благой цели популяризации Крыма.

Цель-то и правда благая.

Кстати, интересно, дизайнеры, подобно tema, тоже делали все с благой целью и разработали логотип с брендом абсолютно бесплатно или все-же их работа была оплачена? Гугл быстро дает ответ на этот вопрос, называя цифру в 1 млн. рублей, которые компания "О! Степанова" получила за свою работу. И копирайты свои поставили, не пожалели времени. Как-то по-разному выглядит благая цель...».