Лавров сообщил об отказе США от встречи с Россией по Сирии
Представители США по Сирии отказались от встречи с Россией, запланированной на 7 декабря в Женеве.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает Дождь.
По его словам, американские партнеры «передумали» встречаться с российскими представителями и отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в Сирии, которые российской стороне передал госсекретарь США Джон Керри. Лавров рассказал, что вечером, 5 декабря, Москва получила от США сообщение, «что они, к сожалению, не смогут завтра встречаться».
«Теперь у них новый документ, который, по нашим первым ощущениям от его прочтения, все возвращает на круги своя и опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», - заявил Лавров, подчеркнув, что МИД будет «выяснять, в чем дело».
При этом представитель Госдепартамента США Марк Тонер во время брифинга 5 декабря заявил, что не располагает информацией о дате встречи с Россией по Сирии. Помимо этого, Тонер подчеркнул, что не может подтвердить переговоры США и России о встрече, которая будет посвящена переговорам по Сирии.
По словам Лаврова, накануне представитель США в ООН на заседании Совбеза, где Россия проголосовала против резолюции по Сирии, заявила, что «она не знает, о каких договоренностях России и США идет речь, что с нами вообще невозможно договариваться».
«Это было еще до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал Джон Керри, - сказал министр. - У меня такое впечатление, что представители США при ООН просто дезавуировали госсекретаря США».
Ще на цю тему
- 14.09.2026 Росія повернулася на бази в Сирії, всупереч заявам про їхнє передання – Радіо Свобода
- 10.08.2026 Дамаск та Москва домовилися про реорганізацію російської військової присутності в Сирії
- 27.07.2026 Судьба российских военных баз в Сирии не решена
- 13.07.2026 Россия сохранила военную базу в Тартусе и планирует построить там логистический хаб
- 18.05.2026 РФ возобновила поставки оружия в Сирию, несмотря на смену власти
- 08.05.2026 РФ таємно відновлює військову базу у сирійському Тартусі
- 27.01.2026 Росія виводить війська з бази на північному сході Сирії
- 21.01.2026 Россия восстанавливает военное влияние в Сирии после падения режима Асада – RLI
- 05.12.2025 Десятки поставлених з Росії танків виявилися непотрібними новій владі Сирії
- 30.10.2025 Росія відновила польоти на військову авіабазу в Сирії - Bloomberg
- 20.10.2025 Путін не досяг домовленості із Сирією щодо російських військових баз
- 17.10.2025 Лидер Сирии предложил Путину разместить российские войска на границе с Израилем