UA EN

Молдавские профсоюзы угрожают акцией протеста 8 марта

16:25 25.02.2011

В Международный женский день 8 марта молдавские профсоюзы выйдут на акции протеста в Кишиневе, если за неделю правительство не удовлетворит их требования о повышении заработной платы и пособий.

Об этом 25 февраля заявила председатель Федерации профсоюзов работников легкой промышленности Надежда Руснак на общем собрании женской профсоюзной организации.

Председатель женской организации в рамках Национальной конфедерации профсоюзов Анна Селина уточнила на заседании, что профсоюзы требуют, чтобы зарплата для первой категории работников бюджетного сектора была увеличена с 600 до 900 леев, а единовременное пособие при рождении ребенка – до 5 тысяч леев.

Кроме того профсоюзы потребовали, чтобы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет составляло 40% среднемесячного дохода матери, а не 30%, как в настоящее время.

Отвечая на вопросы журналистов, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига заявила, что любой гражданин имеет право на протест. В то же время она выразила недовольство тем, что профсоюзы выдвигают только требования, а не предложения по улучшению положения.

 «В бюджете достаточно денег для выплаты социальной помощи, пособий, адресных компенсаций. Я понимаю, что этого слишком мало, но есть реальность – один работник в настоящее время содержит трех пенсионеров. В этом смысле необходимо реформировать пенсионную систему», – пояснила министр.

В то же время Булига заверила, что пенсионный возраст для женщин и мужчин, который составляет соответственно 57 и 62 года, увеличен не будет.

Национальная конфедерация профсоюзов объединяет более 500 тысяч работников. 57% членов профсоюзов – женщины.

По материалам Moldpres

                                                

Ще на цю тему