UA EN

Городское «правительство» возьмёт паромы «Севастопольских транспортных систем»

14:58 01.12.2016

Паромы, которые «правительство» оккупированного Севастополя обещало запустить по линии Артбухта–Северная сторона к лету 2017 года, купят за 59,2 миллиона рублей. Решение о выделении средств на это приняло городское «правительство» на заседании 30 ноября по предложению «департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры». Деньги выделят из резервного фонда города.

«Мы знаем, что частный судовладелец (ООО «Севастопольские транспортные системы» - прим.) прекратил в сентябре работу паромов, связывающих центр города и Северную сторону. В то же время услуга востребована, паром предоставляет альтернативу перемещению людей по автомобильным дорогам протяжённостью 37 километров», – рассказал т.н. директор «департамента» Игорь Титов, передает ForPost.

«Выделение средств соответствует положению о резервном фонде, поскольку повышает доступность объектов социальной инфраструктуры, обеспечивается перевозка автомобилей МЧС и скорой помощи. Это позволит нам к началу туристического сезона запустить паромную линию», – добавил Титов.

Он пояснил, что транспортный департамент общался с разными судовладельцами. Те сказали, что у них подходящих паромов нет, но они могут приобрести их за рубежом, но из-за санкций это будет слишком дорого и долго. На заводах отметили, что срок постройки паромов – минимум год, а стоимость одного парома – от 240 миллионов рублей. В Росморфлоте, на который надеялись в правительстве Севастополя, отрезали: нужных паромов у них нет. Поэтому суда покупаются у «Севастопольских транспортных систем». За 59,21 миллиона рублей.

«Врио губернатора» Дмитрий Овсянников подчеркнул, что после приобретения паромов на них проведут сервисный ремонт, после чего гарантированно обеспечат перевозку на них.

Как писал ForPost, с 20 сентября движение паромов «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин» по линии Артбухта–Северная сторона остановлено. В обслуживающей маршрут компании «Севастопольские транспортные системы» заявили, что переправа убыточна.

Однако источник в местном «правительстве» сказал, что собственник «Севастопольских транспортных систем» давит на городское «руководство» не только, чтобы увеличить тариф на паромные перевозки или получить на них бюджетные субсидии, но и «поиметь гешефт». Во-первых, чтобы средства севастопольского бюджета обслуживались в «Севастопольском морском банке». Во-вторых, чтобы под его проект была выделена земля на Седьмом километре Балаклавского шоссе.

 

Ще на цю тему