Российские вузы проверили на лояльность студентов и преподавателей к власти
В российских вузах на общественных началах прошло исследование по оценке «протестного потенциала» студентов и преподавателей.
Более 50 российских вузов проверили на предмет лояльности студентов и преподавателей к власти. Исследование было проведено Институтом стратегических исследований и прогнозов при РУДН, сообщает КоммерсантЪ по итогам прошедшего в Москве конгресса проректоров вузов по воспитательной работе, передает Югополис.
Как сообщил замглавы института при РУДН Никита Данюк, Россия сейчас «находится в состоянии необъявленной войны», которая идет на много фронтов, один из них – это «ментальный фронт». По мнению Данюка, которым он поделился с газетой, «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», а студенчество является одним из главных «деструкторов».
Команда Данюка для борьбы с «хаосом» разработала образовательную программу «Сценарии будущего России», которая представляет собой серию лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам». За два года Данюк с коллегами посетили более 40 московских и около десяти региональных вузов, где призывали студентов высказать свою точку зрения по политическим вопросам. Однако настоящей целью программы была оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.
- По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования – в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей, – рассказал газете Данюк.
Ще на цю тему
- 01.05.2026 Путин велел принять в российские вузы 500 тысяч иностранных студентов
- 08.04.2026 Объявление «нежелательными» иностранных университетов стало билетом в один конец для трех тысяч студентов из России
- 01.04.2026 РФ визнала небажаним на саоїй території американський Університет Тафтса
- 03.02.2026 400 тыс иностранцев обучается в России по итогам 2025 года – Минобрнауки РФ
- 25.11.2025 Россиянам ограничат доступ к высшему образованию по 42 профессиям
- 20.06.2025 Росіянам різко підняли ціни на навчання після вимоги Путіна направити більше працівників на заводи
- 08.11.2024 До Росії в'їхала з «навчальною» метою рекордна кількість громадян КНДР
- 08.07.2024 Розвідка Британії пов′язала деградацію освіти і науки в РФ з рішеннями Кремля
- 19.01.2024 Не менее 2500 ученых покинули РФ после начала полномасштабной войны
- 17.01.2024 Канада заборонила співпрацю із кількома російськими науковими інститутами
- 01.06.2023 Російські семінаристи вивчатимуть самбо, щоб боронити РПЦ
- 27.03.2023 Российские ученые и преподаватели высших учебных заведений массово уезжают из РФ – «Проект»