«Транснефть» приостановила прокачку нефти между Баку и Новороссийском после землетрясения
«Транснефть» приостановила прокачку нефти между Баку и Новороссийском после землетрясения, которое произошло в Азербайджане.
Землетрясение произошло в центральной части Азербайджана. После этого «Транснефть» решила приостановить работу нефтепровода, передает Дождь.
«Идет обследование магистрального трубопровода Баку-Новороссийск на последствия утреннего (07:46 мск) землетрясения силой 6,5 баллов с эпицентром в Исмаилинском районе Азербайджана», — рассказал советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин.
Эпицентр землетрясения находился на глубине 26 километров. В МЧС сообщили, что колебания также ощущались на территории Армении.
В июле в Азербайджане уже были зафиксированы несколько подземных толчков. Магнитуда не превышала 3,8.
Нефтепровод Баку-Новороссийск расположен на берегу Черного моря. По нему транспортируется каспийская нефть. В Новороссийске ее продают под маркой Urals.
В 1997 году Россия и Азербайджан подписали соглашение, в котором определили объемы и сроки прокачки нефти.
Ще на цю тему
- 11.08.2026 За 6500 км від України: на Далекому Сході Росії спалахнув НПЗ «Роснефти»
- 06.08.2026 Китайський державний нафтопереробний гігант нарощує постачання російської нафти — Reuters
- 05.08.2026 После остановки терминала в Новороссийске Казахстан будет экспортировать нефть в обход РФ
- 30.07.2026 КТК вновь остановил отгрузку нефти из-за атаки БПЛА на танкеры 30 июля
- 29.07.2026 Росія знайшла обхідний шлях для збільшення експорту сирої нафти, - ЗМІ
- 23.07.2026 Росстат зафиксировал сильнейший за 20 лет обвал выпуска нефтепродуктов после ударов по НПЗ
- 15.07.2026 Из-за ударов по НПЗ у России в море скопилось более месячного объема экспорта нефти
- 11.07.2026 Bloomberg: Крошечный индонезийский остров стал базой для перевалки нефтепродуктов РФ
- 03.07.2026 В 12 регионах ввели ограничения работы общественного транспорта из-за топливного кризиса
- 03.07.2026 «Гарантированно приведет к ускоренному износу». В России на фоне топливного кризиса разрешили использовать бензин с повышенным содержанием серы
- 03.07.2026 Российский топливный кризис начал перекидываться на страны Центральной Азии
- 01.07.2026 Киргизстан шукає нових постачальників пального, щоб не залежати від Росії