UA EN

На севере Одесской области нашли классический древнегреческий шлем / Фото

08:48 14.06.2016

В районе села Песчаная Балтского района местный житель нашел бронзовый древнегреческий шлем классического периода.

Мужчина тут же продал его через интернет, выручив немаленькие деньги. Правоохранительные органы незаконная сделка не заинтересовала, пишет Думская.

Продавец посчитал, что находка имеет отношение к знаменитому походу полководца Александра Македонского Зопириона, который был разгромлен скифами где-то в тех степях в 331 году до новой эры.

Шлем, судя по всему, осел в какой-то частной коллекции, хотя вполне может через некоторое время «всплыть» в одном из европейских музеев.

К счастью, сохранились фотографии средства защиты. «Думская» показала их профессиональным археологам, которые сделали несколько важных выводов. Во-первых, по мнению специалистов, «насколько можно судить по фото, предмет не похож на подделку». Во-вторых, этот шлем относится к коринфскому типу, который был распространен в VI-V вв. до н. э. и во времена Александра Македонского уже не использовался. Ну а кроме того, Балтский район находится намного севернее наиболее вероятного маршрута македонян.

«Скорее всего, это клад, относящийся к более раннему времени. Этот шлем мог попасть в Подолье вследствие похода Дария I на тех же скифов - трофей перекочевал из рук в руки; мог быть подарком скифскому вождю от жителей какого-то из причерноморских городов, мог быть военной добычей, захваченной во время налетов на греческую колонию. Вариантов масса. Нам помогло бы детальное изучение самого артефакта и места, где он был найден, но увы, это уже невозможно», - говорит сотрудник Одесского археологического музея кандидат исторических наук Евгения Редина.

Специалисты также сомневаются в правдивости версии о случайной находке: «Скорее всего, это работа "черных археологов". Искали с металлодетектором», - говорит один из собеседников.

В одесском музее таких экспонатов нет.

Однотипный шлем примерно 500 года до н.э.

Ще на цю тему