UA EN

В Минобороны РФ рассказали DW, сколько в Сирии российских самолетов

16:32 11.04.2016

Представитель Минобороны РФ не ответил, выполнила ли Москва свое обещание освободить Сирию от террористов, но заверил, что самолеты выполняют достаточно боевых вылетов.

В интервью, данном журналисту Deutsche Welle в российском самолете над Сирией, официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков в понедельник, 11 апреля, сообщил, что на авиабазе Хмеймим в настоящий момент находится «столько самолетов, сколько нужно» России. При этом он не ответил на вопрос корреспондента Юрия Решето о том, сдержала ли Россия свое обещание освободить Сирию от террористов. «Самолеты выполняют достаточно боевых вылетов. Их цель – террористические группировки», – сказал Конашенков, не упомянув никаких конкретных данных о результатах российской борьбы с терроризмом на сирийской территории.

По его словам, российские военные эксперты принимают участие в подготовке военных операций, таких как освобождение Пальмиры, города Эль-Карьятейн «и других крупных населенных пунктов» от террористической группировки «Исламское государство» и учат сирийских экспертов обращаться с оружием, поставляемым Россией. Конашенков также рассказал об «очень активном сотрудничестве» с американской стороной в деле мирного урегулирования в Сирии и соблюдения режима прекращения огня.

Ранее 10 апреля правительство Сирии объявило о планах совместно с российскими военными провести операцию с целью вернуть под свой контроль крупнейший город страны Алеппо.

Международные переговоры по урегулированию сирийского конфликта возобновятся 13 апреля. В тот же день в стране должны пройти парламентские выборы.

 

Ще на цю тему