UA EN

Президенты Болгарии и Мальты призвали поддержать страны, через которые проходят миграционные потоки

23:30 06.04.2016

Европейский союз должен проявить еще большую сопричастность к проблемам стран, через которые проходят миграционные потоки, и увеличить их поддержку, заявили президент Болгарии Росен Плевнелиев и президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека на встрече в Софии.

Президенты были единодушны, что ЕС должен усилить свою поддержку по преодолению конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и помочь развитию экономики в странах происхождения мигрантов, передает Русская Болгария.

«В условиях кризиса важно доказать, что страны ЕС могут объединиться и действовать вместе. Только так мы сможем восстановить доверие к объединенной Европе», – подчеркнул Плевнелиев, дополнив, что нужно не допустить, чтобы тема миграционных потоков разделила Европу и использовалась популистскими и ксенофобскими партиями.

На встрече президенты обсудили миграционный кризис, стимулирование экономического роста, как и процесс расширения ЕС, темы на которых Мальта и Болгария акцентируют свое внимание во время председательства в ЕС.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что поддержка европейской перспективы стран Западных Балкан имеет важное значение для стабильности как Юго-Восточной Европы, так и всего ЕС.

 

Ще на цю тему