UA EN

На Кубани сибирской язвой заболело уже более 200 коров

17:39 28.09.2010

На ферме в Белоглинском районе, где выявлен очаг сибирской язвы, с 19 по 27 сентября заболело 154 взрослые коровы и 60 телят в возрасте до трех месяцев.

Сейчас в частных домовладениях станицы Успенской специалисты Россельхознадзора проводят вынужденную вакцинацию скота. На подворьях больных животных пока не обнаружили.

Вчера, 27 сентября, в Краснодар вылетел заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Целью его поездки является уточнение обстоятельств сложившейся эпизоотической обстановки и координация взаимодействий по ее купированию, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, по предварительной информации, от сибирской язвы на МТФ «Успенский АПС» погибли 9 животных, еще 20 - вынужденно убиты. По уточненным данным Россельхознадзора, пало 3 головы скота и 19 забито.

Также в сообщении на сайте ведомства говорится, что в краевую инфекционную больницу отправлены 5 сотрудников фермы с повышенной температурой и подозрением на наличие вируса сибирской язвы. Еще 2 работника отправлены в Белоглинскую районную больницу с подозрением на кишечную и кожную форму заболевания.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему