UA EN

Олег Сенцов и Александр Кольченко этапированы в Челябинск

13:26 25.02.2016

Олег Сенцов и Александр Кольченко, осужденные «за подготовку терактов» в оккупированном Россией Крыму, этапированы в Челябинск.

Об этом сообщила в среду ТАСС один из адвокатов осужденных Светлана Сидоркина.

«Сенцов и Кольченко этапированы в Челябинск. По моей информации, один из них находится в СИЗО №3, а второй еще находится на этапе», – сказала Сидоркина.

Информацию об этапировании Сенцова и Кольченко в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области не комментируют.

«Согласно действующему законодательству мы не имеем права разглашать информацию об осужденных, которые находятся на этапе», – сказали в пресс-службе ведомства.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам колонии строгого режима.

По данным Генпрокуратуры РФ, весной 2014 года осужденные «совершили в Симферополе два теракта»: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, они якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сенцов и Кольченко вину не признали, назвав дело против них политическим. Еще два фигуранта дела – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – были осуждены на семь лет каждый.

 


 

Ще на цю тему