UA EN

В Сочи внезапно исчезла чайная плантация

11:48 16.02.2016

Жители Дагомыса в начале февраля обратились в общественное движение «Открытый Сочи», сообщив об уничтожении чайной плантации на территории поля ЗАО «Дагомысчай».

По данным активистов общественной организации, вырублены и выжжены чайные кусты на территории примерно в 10 соток. Активисты вызвали сотрудника управления лесопаркового хозяйства мэрии Сочи, который, в свою очередь, установил факт вырубки насаждений без каких-либо документов и разрешений. Чиновник обратился в полицию, где зарегистрировали сообщение о преступлении. Расследование обстоятельств происшествия привело к весьма неожиданным результатам, передает Макс-Портал.

«Руководство ЗАО «Дагомысчай» при постановке на кадастровый учет сельскохозяйственных земель, занятых чайными плантациями, уменьшило площадь земельного участка с кадастровым номером 23:49:0136009:2143, выведя из земель сельскохозяйственного назначения чайную плантацию, которая сейчас подверглась преступной вырубке.

Зато на чайном поле появился участок с кадастровым номером 23:49:0136009:2431 с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» и фактическим использованием под жилищное строительство», – говорится в сообщении общественного движения «Открытый Сочи». Общественники обратились также с заявлением в Россельхознадзор.
 
Активистка «Открытого Сочи» Нина Рогачева сообщила, что до 19 февраля полиция отреагирует на поданное заявление, решив вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе от него.

Руководство ЗАО «Дагомысчай» пока недоступно для комментариев по теме. Примечательно, что руководство края неоднократно указывало на то, что в Сочи необходимо всячески развивать сельскохозяйственную отрасль.

«Дайте землю тем, кто хочет заниматься сельским хозяйством. В Сочи завозится 97 процентов продовольствия. Это сумасшедшая цифра. В результате этим летом зафиксированы самые высокие цены на продукты из потребительской корзины. Вот эта игра в рынок меня не устраивает! Кубань – аграрный край, а мы возим продукты из других стран», – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев еще в сентябре 2015 года.

По всей видимости, некоторые предприимчивые люди в Сочи поняли эти тезисы по-своему.

 

Ще на цю тему