UA EN

На строительство забора на границе Болгарии с Турцией выделено 34,1 млн левов

20:48 27.01.2016

Правительство Болгарии утвердило дополнительные 34,1 млн левов на строительство забора вдоль болгаро-турецкой границы.

Средства на завершение строительства сооружения поступят в бюджет областей Бургас, Хасково и Ямбол, сообщает Novinite.

До сих пор правительство Болгарии выделило на строительство забора 30,5 млн левов. Строительство забора вдоль границы в области Бургас должно закончиться в марте, в Ямболе – до конца апреля, а для Хасково срок пока не установлен.

Сооружение имеет важное значение для борьбы с постоянно нарастающим миграционным давлением на болгаро-турецкой границе и направлено на защиту государственной границы, которая является и внешней границей ЕС, а также на контроль над волной беженцев, сообщает пресс-служба правительства.

По словам бывшего министра обороны и нынешнего депутата от БСП Ангела Найденова, при строительстве первого участка забора линейный километр стоил 250 000 левов, когда его строительством занималась армия. Теперь, однако, строительство подорожает почти в 4 раза.

В конце прошлого года, несмотря на повышенные меры безопасности, группа мигрантов беспрепятственно пересекла болгарскую границу и была остановлена аж в 30 км от границы, тогда один из мигрантов был убит. Позже правительство признало, что система наблюдения на границе не работает полностью, и что ее полное подключение еще предстоит.

Ще на цю тему