UA EN

Местные жители уничтожают экологию малых рек в Молдове

11:55 25.11.2015

«Людям не хватает воспитания. Заплатить восемь леев за вывоз мусора, это ведь не так много, можно себе позволить. Но в этих дворах всегда так было».

Едва яловенскую речку Ишновец очистили, уже через месяц она превратилась в стихийную свалку. Чтобы труд по повторному очищению водоема не стал напрасным, власти обратились к яловенцам с просьбой о помощи. Любителей засорить реку вычисляют, а сознательных граждан — наградят, передают Бельцы Сити.

Местные власти решили поощрить тех, кто поможет выявить нарушителей. За информацию будут выдавать премии.

«Сразу после объявления конкурса с премиями для тех, кто поможет выявить нарушителей, мы в составе рабочей группы отправились с утра пораньше на места, и заметили, что кое-где убрано. Вот за это хочу поблагодарить всех», – сообщил мэр города Яловены, Сергей Армашу.

Жители Яловен откликнулись на просьбу властей и несколько любителей засорять речку уже известны.

Нарушителей будут наказывать штрафом до 800 леев. Юридическим лицам придется заплатить до шести тысяч леев.

«Мы решим эту проблему в кратчайшие сроки. Расследование позволит определить виновных. Их привлекут к ответственности по статье 154 кодекса о правонарушениях. Думаю нам удастся определить виновного и наказать его», – сообщил участковый полицейский, Юрий Тринкан.

По словам специалистов, загрязнение местной реки повлечёт серьёзные экологические последствия.

«Действия людей, бросающих мусор в воду, ведет к уничтожению фауны таких маленьких рек. Работа по очистке уже началась, и мы надеемся, что фауна восстановится», – сообщил специалист управления окружающей среды, Дмитрий Ерекчия.

На масштабные работы по очистке реки Ишновец и всех ее притоков из местного бюджета было выделено пол миллиона леев.

 

Ще на цю тему