UA EN

Правительство Болгарии одобрило соглашение с Польшей о ремонте МиГ-29

21:00 29.10.2015

Правительство Болгарии одобрило соглашение с Польшей о ремонте болгарских самолетов МиГ-29, которое было подписано несколько дней назад в Варшаве министрами обороны Болгарии и Польши.

Об этом сообщает пресс-служба Министерского совета, передает NewsBG.ru.

Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано Народным собранием Болгарии.

В межправительственном соглашении с Польшей предусматривается ремонт шести двигателей МиГ-29 и использование Болгарией двух польских двигателей в течение двух лет. Ремонт одного двигателя в Польше обойдется в 1 023 000 евро, а транспортные расходы будут за счет польской компании. Два польских двигателя будут предоставлены в течение 20 дней после вступления в силу соглашения.

«Сделка с Польшей очень выгодная и превратится в сотрудничество между двумя странами», - заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, сообщает Novinite.

«Все, что я делал до сих пор для обслуживания самолетов, было продиктовано желанием следовать национальным интересам», - сказал министр.

Отвечая на вопрос, настроилась ли Россия против Болгарии в связи с ремонтом МиГ, Ненчев опроверг эту информацию.

«Это реакция не России, а завода», - уточнил он.

Ремонт двигателей болгарских МиГ-29 на польских предприятиях является для ОАО РСК «МиГ» в качестве разработчика и производителя МиГ-29 основанием для приостановления дальнейшего выполнения договорных обязательств по ремонту МиГ-29 ВВС Болгарии.

Об этом говорится в письме Генерального директора РСК «МиГ», адресованном Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Болгарии Юрию Исакову.

В письме говорится, что это поставит под сомнение законность дальнейшего использования этих самолетов и безопасность для жизни пилотов.

«Кроме того, поставка запасных частей для польских самолетов сопровождается оформлением соответствующего международного сертификата на имя конечного пользователя, что делает невозможным их использование в третьих странах, так как это было бы нарушением международного права и будет основанием для приостановления поставок для Польши и выполнения обязательств российской стороной», – говорится в письме.

«Несколько месяцев назад я получил мандат начать переговоры о новом истребителе. В следующем году мы сделаем первый взнос», - сказал Ненчев.

Он добавил, что он будет стремиться к достижению исключительной прозрачности, чтобы информировать общественность.

Что касается требования премьер-министра Болгарии Бойко Борисова о новой эскадрильи самолетов, министр обороны сказал, что они ведут очень интенсивные переговоры по этой теме.

«Я хочу поблагодарить его за то, что лишь за несколько месяцев мы проделали работу нескольких лет», - добавил Николай Ненчев.

Ще на цю тему