«Росплатформа» импортозаместит технологии Microsoft и Amazon
Компания Parallels, основанная Сергеем Белоусовым, запускает проект «Росплатформа», который станет альтернативой облачным платформам Microsoft Azure и Amazon Cloud.
На данный момент большая часть Parallels принадлежит иностранным акционерам, что не позволяет компании попадать под критерии отечественного ПО, сообщает Газета.ru.
Новый проект по созданию облачных решений будет попадать под запросы российского законодательства для получения статуса отечественного и позволит решить вопрос импортозамещения и постепенно отказаться от использования иностранных облачных сервисов. Планируется, что «Росплатформа» станет основой электронного суверенитета страны, а также станет предметом экспорта в страны, которые желают отказаться от ПО, поставляемого из США.
К следующему году в планах компании привлечь на создание «Росплатформы» более 1 млрд руб., а к 2018 году выйти на самоокупаемость. За инвестициями в импортозамещающий проект компания Parallels обращалась к Минкомсвязи и к «Ростелекому», который также заинтересован в использовании отечественных облачных платформ.
Ранее сообщалось, что алтайская компания в рамках программы импортозамещения создает аналог мессенджера Viber.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Огляд Європи: Росія будує гігантський радар у Калінінграді для шпигунства за НАТО
- 23.06.2026 В РФ арестовали поставщиков Росгвардии из-за иностранных деталей в рациях
- 03.06.2026 В Молдове рынок авторских прав мог стать каналом входа для российской цифровой инфраструктуры
- 26.05.2026 РФ использует средства РЭБ, чтобы развернуть украинские дроны против НАТО
- 16.05.2026 Найбільший російський виробник кристалів для оптоелектронніки заявив про банкрутство на тлі українських ударів і втрати ринків
- 13.05.2026 Прибыль крупнейшего производителя микросхем в РФ по итогам 2025 года сократилась почти в 50 раз
- 12.05.2026 Путин предложил Индии российские запасы редкоземельных металлов
- 01.05.2026 Власти России запретили на полгода ввозить Starlink в страну
- 18.04.2026 Крупнейший производитель микроэлектроники РФ бешенными темпами закупает лицензии в Китае
- 08.04.2026 Розвідка оприлюднила перелік іноземного обладнання, що працює на російський ВПК
- 12.01.2026 Технологический альянс автократов: РФ и Китай объединяют гибридные методы против Запада
- 06.01.2026 РФ пытается спасти оборонный экспорт за счет передачи технологий Индии