UA EN

В Румынии снова разбился автобус с украинцами

10:01 21.08.2015

В Румынии произошла очередная дорожная авария с участием туристического автобуса, в результате чего погибли трое пассажиров.

Среди пассажиров были и украинцы, сообщает Moldnews со ссылкой на румынские СМИ.

В среду, 19 августа, автобус с 36 молдавскими туристами, следовавший из Турции в Республику Молдова, перевернулся на территории Румынии в селе Балдовинешть уезда Брэила. По последним данным, трое детей в возрасте 5, 14 и 15 лет погибли. Еще 21 человек получил травмы. Все пассажиры - молдавские граждане, а два водителя - граждане Турции. 22 человека были доставлены в больницу в Брэиле и трое - в Галаце.

Автобус, зарегистрированный в Турции, двигался по маршруту Стамбул - Бухарест - Кишинев.

По предварительным заключениям полиции, из-за неблагоприятных погодных условий водитель не справился с управлением.

В посольстве Украины в Румынии эту информацию пока не подтвердили.

«На данный момент информация о ДТП не поступала», - сообщили Укринформу в диппредставительстве.

Румынская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела «за убийство по вине» в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в среду, 19 августа, в селе Балдовинешть уезда Брэила, где перевозивший молдавских туристов автобус перевернулся, в результате чего погибли три человека и все трое - дети.

«Прокуратура Брэильского трибунала инициировала 19 августа уголовное дело, в ходе которого расследуется обстоятельства совершения убийства по вине в связи с ДТП, произошедшим сегодня утром (19 августа - прим. ред.) около 9.00 по европейской трассе E 87 в селе Балдовинешть уезда Брэила с участием турецкого автобуса, перевозившего 38 человек», говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Румынские прокуроры подчеркивают, что «предварительное расследование на месте происшествия показывает, что водитель автобуса не проявил должного внимания при управлении транспортным средством на поворотном участке дороги и в условиях проливного дождя. Трое пассажиров скончались, остальные травмированные лица были доставлены в срочном порядке в больницы Брэилы и Галац для оказания необходимой медицинской помощи».

Теми: