UA EN

Технико-экономическое обоснование строительства газопровода Унгень-Кишинев представили в Минэкономики

09:53 04.08.2015

В министерстве экономики представили первые результаты технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газопровода Унгень-Кишинев, касающиеся влияния проекта на общество и окружающую среду.

Согласно сообщению министерства, цитируемому агентством Infotag, в заседании приняли участие представители ЕБРР, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Еврокомиссии, а также посольств Швеции и Румынии.

Председательствующий на заседании заместитель министра Валериу Трибой выразил признательность партнерам из ЕБРР и ЕИБ за поддержку и всестороннюю помощь при разработке, продвижении и реализации различных проектов в Молдове.

«В нынешних геополитических и региональных условиях газопровод Унгень-Кишинев является стратегическим проектом для государства. Минэкономики будет активно содействовать всем акциям, связанным с этим проектом», – заверил он.

Трибой подтвердил намерения правительства завершить ТЭО до конца года и подписать соглашение о займе с ЕБРР, чтобы реализовать проект не позднее 2017 г.

Проект является продолжением проекта, в ходе которого в 2014 г. было завершено строительство магистрального газопровода Яссы-Унгень протяженностью 44 км. Оно обошлось в 26 млн. евро, большинство из которых предоставил Евросоюз. Мощность газопровода – 1,5 млрд. куб. м, что позволяет покрыть потребности Молдовы в газе. До сих пор РМ полностью зависела от российского «Газпрома».

Газопровод заработал в начале марта, пока далеко не в полную силу. Румыния обязалась поставить по нему в 2015 г. 1 млн. кубометров газа по цене, дешевле российского.

С продолжением газопровода до Кишинева, предполагается, что поставки румынского газа значительно возрастут. Строительство потребует до 100 млн. евро инвестиций, из которых 10 млн. выделит Европейский союз. Часть денег поступит в виде кредитов от ЕБРР и ЕИБ. Закон о госбюджете предусматривает в 2015 г. 300 млн. леев на проект.

 

Ще на цю тему