SOCAR, BP и TAP о графике реализации «Южного газового коридора»
Проект «Южного газового коридора», предназначенный для транспортировки каспийского природного газа в Западную Европу, реализуется в соответствии с графиком, говорится в статье, опубликованной на сайте Natural Gas Europe.
По словам директора по внешним связям Трансадриатического газопровода (TAP) Майкла Хоффмана, реализация проекта идет по графику. В том числе, были выданы контракты на строительство 100 километров дорог и 52 мостов в Албании. «Это предварительные работы, которые должны быть осуществлены с учетом низкого качества инфраструктуры», – сказал он, передает Trend.
TAP обратился к 350 местным компаниям на предмет выяснения возможностей потенциального участия в проекте. Кроме того, по словам Хоффмана, необходимо договориться с 55 тысячами землевладельцев и землепользователей, что означает, что TAP должен заключить огромное количество соглашений. При этом решение земельных вопросов в Греции и Албании продвигается успешно, добавил он.
«Теперь основная задача в том, чтобы убедиться, что к началу в 2016 году строительства у нас будут все земельные участки, будут решены нормативные вопросы, получены разрешения на местах», – говорит Хоффман.
Он добавил, что через различную соединительную инфраструктуру, такую как интерконнектор Греция-Болгария, вероятно, три миллиарда кубометров газа будут доставлены в Болгарию. Поставки также могут быть реализованы в западные балканские страны, такие как Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия.
Кроме того, Хоффман напомнил, что компания Fluxys приняла финальное инвестиционное решение о реверсных поставках транзитного газа, что означает, что к 2018 году азербайджанский газ потенциально может достичь Великобритании. «Так что, я думаю, есть большой потенциал», – сказал он.
Как отмечает Джанет Джонас, руководитель отдела маркетинга каспийского подразделения ВР, это один из самых больших и самых сложных энергетических проектов, связывающих источник добычи газа – Каспий – с европейскими рынками газа.
Она напомнила, что проект был запущен на базе месторождения «Шах Дениз» – крупного газоконденсатного месторождения в азербайджанском секторе Каспийского моря, которое уже разрабатывается, и дает газ клиентам в Азербайджане, Грузии и Турции.
Вторая стадия разработки месторождения даст газ не только этим рынкам, но и еще 60 миллиардов кубометров для стран вдоль «Южного газового коридора» и 16 миллиардов кубометров для Греции, Болгарии и Италии, сказала Джонас.
Она сообщила, что ВР как оператор проекта «Шах Дениз» пробурила семь эксплуатационных скважин, которые будут обеспечивать первые поставки с месторождения «Шах Дениз II». Строительство ведется на Сангачальском газовом терминале - уже поставляются трубы для первого этапа строительства, началась работа в связи с двумя новыми компрессорными станциями в Грузии.
В то же время, по словам заместителя вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Виталия Беглярбекова, проект реализуется даже с опережением графика. Сроки должны быть максимально скоординированы, потому что нет достаточного количества хранилищ для размещения газа с «Шах Дениз», если трубопровод не будет построен в сроки, сказал он.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Баку и София обсудили расширение поставок азербайджанского газа
- 18.09.2026 Азербайджан нарастил поставки газа и сократил экспорт нефти в этом году
- 17.08.2026 Назван объем экспорта газа из Азербайджана за 7 месяцев 2026 года
- 22.07.2026 Німеччина планує збільшувати постачання газу з Азербайджану – Мерц
- 13.07.2026 Азербайджан збільшив постачання газу до ЄС на 65% після повномасштабного вторгнення Росії в Україну
- 05.06.2026 Бабіш: Чехія хоче, щоб азербайджанські газ і нафта йшли транзитом через Україну
- 02.06.2026 Азербайджан готов расширить Южный газовый коридор
- 18.05.2026 Один из последних клиентов «Газпрома» в Европе решил закупать газ в Азербайджане
- 14.04.2026 Катар сможет поставлять газ в Европу через Азербайджан – NewMed Energy
- 19.03.2026 Назван объем добычи газа в Азербайджане в январе-феврале 2026 года
- 12.03.2026 Азербайджан готовий збільшити поставки газу до Європи – Алієв
- 03.03.2026 Азербайджан лидирует в мире по направлениям поставок трубопроводного газа – Ильхам Алиев