Невероятное – Очевидное. Херсонщина – как новый эпицентр украинского туризма

12:26 24.04.2015

Анна ХОРОШКО, BSNews. В условиях общей перелокации внутреннего украинского туризма имени «крымнаша», культивируемый и совершенствуемый местными активистами-патриотами, херсонский туристический продукт серьезно заявляет о том, что он вовсе не «на безрыбье и рак - рыба».

Невероятное очевидно – у этого южного края есть и горы, и море, и свои легендарные винные подвалы, и целая пустыня, и даже гейзер. Просто все мейнстримовым и радостным караваном проезжали мимо «на Крым». Просто никто их особо и не стремился задерживать, скромно жмясь в уголке с нехитрыми днепровскими пляжиками, арбузами и речной рыбкой (куда уж до «сакрального» соседа!).

Просто нужны были люди, осененные глубокими знаниями, добросердечием и истовой нежностью к родным землям, чтобы доказать всем вокруг: Херсонщина, где есть абсолютно всё для познавательного, активного, «медиумного», событийного, приключенческого (и почти какого угодно) туризма, способна удивлять, поражать и манить к себе обратно. Просто эти люди нашлись. И теперь всё очень серьёзно.

К слову о "провинциальности". Все выезды с гостями, подразумевающие еду и питьё, - это "фу-фу-фу" пластиковая посуда. Пример сервировки стола в День рыбака.

В Украине за последние полтора года понятие «волонтёр» обрело совершенно особое значение, и расписывать, чем страна обязана этому движению, нет никакого смысла. Все и так всё понимают… Взлёт туристической Херсонщины над несправедливыми рамками «всеукраинской бахчи» тоже начался с волонтёров.

Из любви к истории и культуре своего древнего края у местных ребят родилось увлечение и хобби – историческая реконструкция. После увлечение переросло в мастер-классы по древним ремеслам. Дальше – создание под открытым небом первого в Украине Музея живой истории «Олешье».

Площадка Живой истории. Мастер-класс по ремеслам.

И удивленно отметил народ, что это хорошо, увлекательно и с большим вкусом. А энтузиасты, влюбленные в свой край, досконально знающие его историю и мечтающие своими знаниями делиться, решили это «хорошо» расширять. Сначала до экскурсий по городу. Потом до экскурсий по области. Потом до создания собственных туристических продуктов. До речных и морских прогулок на байдарках, яхтах и на собственноручно построенной самой точной копии средневековой ладьи в Украине:

Вплоть до создания Центра туризма и приключений «ХерсON», разместившегося в самом сердце города, на улице Суворова. Вплоть до запуска первого интернет-ресурса об эксклюзивных туристических продуктах края. И даже вплоть до создания первого в Херсоне ТИЦа (туристическо-информационного центра). И (внимание!) всё это – всего лишь за год.

В понятие «делать хорошо» те, кому действительно болит (а не кортит набить карманы и раздуть значимые щёки) вкладывают не просто продвижение туризма, но и реальное приведение города в порядок. Делать чисто, комфортно, уютно для гостей и жителей. И это – не скандировать под горадминистрацией: «Чиновник, разберись с коммунальщиками!» и не скандалить под ЖЭКом: «Коммунальщики, куда деньги идут!?». Это звать друзей и всех, кому не всё равно, и делать всё своими руками. Чистка Крепостных ворот, скверов, субботники, организация фестиваля стрит-арта в центре города… И прохожие, видя что это хорошо, брали в руки тряпки, кисточки, метлы, превращаясь из обывателей в Граждан. Всё осуществимо, когда ты патриот. Но не на диване… Доказано страной. И городом Херсоном.

Фестиваль Стрит-арта. Одна из улиц города, в разных стилях расписанная местными художниками, превращена в колористическую достопримечательность.

Чайный фестиваль на День города Херсона. Фото: К. Завгородняя

Чистка крепостных Северных ворот

… Если перейти от лирики к физике, то итоги говорят сами за себя и за явную инвестиционную перспективу. Итог только первого сезона работы Центра: 2 978 гостей и жителей города; 11 180 минут экскурсий по Херсону и области, 876 школьников и студентов, 7 040 километров по плавням Херсона. Охват иностранных гостей: Англия, Канада, Польша, Мексика, Испания, Швеция, Россия, Австрия, Казахстан.

Ясно, что во всём этом великолепии статистики переход Крыма в касту «неприкасаемых» - только малая толика. Чтобы были такие результаты, туристов надо удивлять… И вот тут выясняется, что хлопают широко раскрытыми глазами не только заезжие гости: местные жители в большинстве своем и сами не подозревали, в какой исторической и природной «лепоте» они живут. И для всеобщего восторженного прозрения тоже нужны были романтики-волонтеры. Которые, организовав грамотную, современную информационную пропаганду, сделали востребованными достопримечательности своего края.

Маленький гость закрытия сезона "Весна-Лето".

Итак, давайте же и мы удивленно глянем чуть дальше своего носа, арбузов и иже с ними помидорок, и увидим, благодаря чему Херсонщина впредь будет уверенно закрепляться в авангарде украинского туризма.

Здесь есть горы:

 

Херсонская область. Посёлок Станислав.

...А в этих горах есть потрясающие рассветы и закаты:

...А посреди степи есть целый каньон. Актовский каньон (бывшая Херсонская губерния) скифы называли Местом силы. 50-метровые скалы с горной речкой - и всё это посреди степи. Впечатляет!?

Есть здесь и своя Пустыня:

Море тоже в наличии:

...Как и собственные винные подвалы. К слову, вина подземелий князя Трубецкого получают все больше одобрительных откликов дегустаторов.

... А теперь вообразите, что, отдыхая на Херсонщине, можно еще и посетить целый гейзер!

Еще эксклюзива? Команда Центра туризма и приключений разработала тематическую прогулку "Херсон де масон", посвященную французской экспансии в крае.

... И экскурсию "Английский ланч", когда познавательная прогулка по городу оканчивается на террасе дома английского вице-консула традиционным чаепитием под звуки живой флейты... Можете себе представить что-то подобное на том же крымском экскурсионном конвейере "зашел-вышел-следующий"?

...Но и этого мало тем, кто поставил целью вызывать у людей от любимых мест радостное удивление. В Херсоне разработана прогулка "З места, где вы никогда не были". Причем, с варьированием локаций, чтобы народная молва не разгласила интригу. Так что... Что это за места, поддерживая идею, мы вам не скажем cool

Ну, и самое, казалось бы простое, но исключительное. Вы много знаете ялтинцев, одесситов, киевлян, трускавчан и т.п., которые стройными рядами ходят на пешеходные экскурсии по своим же городам?.. А в Херсоне ходят. На прогулку "Херсон, которого вы не знали"... А это значит, что если что-то очень любить и что-то очень хотеть, случаются обыкновенные чудеса...

… Ну, как?.. Кто еще хочет поговорить об арбузах? Впрочем, и арбузы здесь, как и многое другое, - таки да - самые лучшие. cool

Фото с сайта Центра туризма и приключений "ХерсON".

Ще на цю тему