Лидера Приднестровья беспокоят «воинственные настроения в Киеве»

15:26 12.02.2015

Переговоры по приднестровскому урегулированию в последние годы явно пробуксовывают.

Об этом заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, сообщает ТАСС.

Шевчук выразил уверенность, что заявления о возможности Приднестровья «стать разменной монетой в переговорах по урегулированию украинского кризиса», высказываемые некоторыми молдавскими и украинскими политологами, а также сторонниками силового решения приднестровского конфликта, не разделяют участники переговорного формата 5+2 (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США).

«Я считаю, что вся эта кампания в прессе не что иное, как попытка воспользоваться сложностями во взаимоотношениях России и Украины, которые являются странами-гарантами на переговорах, и изобрести новую формулу решения приднестровской проблемы – достичь политической победы через давление, без соблюдения прежних договоренностей», – заявил Шевчук.

Также он отрицает возможность нападения на Украину с территории Приднестровья. Шевчук отметил, что Тирасполь «обеспокоен сооружением вдоль границы со стороны Одесской области противотанкового рва, оснащением бронетехникой блокпостов, стягиванием украинских военных».

«Это нас беспокоит, тем не менее наши военные, пограничники, таможенники, милиция несут службу в обычном режиме. Нет никаких блокпостов, боевой техники, оружия, других признаков изменения режима охраны границы. Мы, конечно, отслеживаем передвижение украинских военных у нашей границы, однако это нормальная практика для любого государства. В этой ситуации руководство Приднестровья действует максимально открыто», – говорит Шевчук.

«Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, что с одной стороны мы граничим с Украиной, а с другой – с Молдавией. У нас нет иного сообщения с внешним миром – действующего аэропорта или выхода к морю. Воздушное пространство контролируется ПВО Украины и Молдавии, которые не пропустят российские военные самолеты. Попасть в Приднестровье по суше можно только через территорию Украины. Но, как известно, украинские пограничники практически не пропускают к нам российских граждан призывного возраста», – сказал Шевчук.

«С другой стороны, эти заявления преследуют цель дискредитировать Россию и российских миротворцев на берегах Днестра. Их немногочисленный контингент – около 1 тыс. солдат и офицеров – выполняет две основные функции: он несет службу на постах в зоне безопасности конфликта и охраняет склады с устаревшими боеприпасами, оставшимися еще с советских времен», – утверждает Шевчук.

Шевчук убежден, что наличие «миротворческого» контингента между украинской армией и ополчением Донбасса сохранило бы жизни мирным людям.

«Призывы о выводе миротворцев и другие воинственные заявления свидетельствуют о том, что ряд политиков в Кишиневе и Киеве желают, чтобы конфликт между Молдавией и Приднестровьем был разморожен и перешел в военную фазу», – заявил Шевчук.

Также Шевчук отметил, что поставлены под угрозу поставки приднестровской продукции в Европейский союз, так как после подписания между Молдовой и ЕС соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли прежний режим преференциальной торговли прекратит действие к концу 2015 года.

«Таким образом, наш экспорт в европейские страны остается под вопросом, а это около 30% от всех зарубежных поставок. Мы также рискуем потерять рынки самой Молдавии и Украины, которые создают зону свободной торговли с ЕС», – жалуется Шевчук.

 

Ще на цю тему