На Ростовской АЭС ночью произошел пожар

08:50 10.02.2015

9 февраля в 22.52 на технологической площадке Ростовской АЭС в 300 метрах от первого энергоблока произошло возгорание водорода на запорной арматуре ресивера, входящего в объединенный газовый охлаждающий корпус.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС по региону.

«Незамедлительно в район ЧС были направлены пожарные и спасательные подразделения МЧС России. Проведены мероприятия по выводу поврежденного ресивера из общей системы охлаждения, перекрытию технологических трубопроводов и вытеснению водорода инертным газом (азот)», – заявили в МЧС.

Собеседник агентства сообщил, что в 0.33 вторника пожар был ликвидирован.

«Пострадавших, угрозы персоналу станции и населению нет, угрозы радиационного загрязнения и нарушения технологического процесса нет. По международной шкале оценки ядерных событий INES, событие оценивается как "Уровень – 0, ниже шкалы", то есть является не существенным для безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей территории в норме», – отметил он.

В сообщении на сайте «Росэнергоатома» говорится, что возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков. По данным концерна, 9 февраля в 22:44 по Москве в одном из ресиверов рядом с объединенным газовым корпусом Ростовской АЭС «произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля 2-ой группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС».

В сообщении поясняется, что «объединенный газовый корпус, имеющий в составе несколько ресиверов (специальных емкостей для хранения водорода, который используется для снятия тепла генератора), находится на промышленной площадке АЭС, располагается в 300 метрах от энергоблоков и относится к общестанционному оборудованию».

«Возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС: энергоблоки № 1 и 2 работают на номинальном уровне мощности, энергоблок № 3 находится в режиме опытной эксплуатации и в настоящее время несет нагрузку в соответствии с заданным алгоритмом», – подчерквивается в сообщении.

В «Росэнергоатоме» сообщают, что «опасности для персонала, жителей Волгодонска и прилегающих районов нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений. По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается как «вне шкалы», то есть является не существенным для безопасности».

Ще на цю тему