Европейская комиссия вновь недовольна борьбой с коррупцией в Болгарии

10:16 27.01.2015

В очередном докладе Европейской комиссии, который будет официально опубликован 28 января, вновь отмечается отсутствие в Болгарии результатов борьбы с коррупцией в высших этажах власти, а также и с организованной преступностью.

Об этом сообщают источники, ознакомившиеся с проектом доклада, который был прислан в Софию 24 января, передает NewsBG.ru.

В докладе говорится, что в Болгарии отсутствует орган, который мог бы справиться с коррупцией в стране и рекомендуется усилить возможности прокуратуры в данной сфере.

Еврокомиссия рекомендует усилить и контроль за исполнение мер взятия под стражу преступников, которые успевают исчезнуть из Болгарии после вступления в силу приговора и до помещения их в тюрьму. Подобная критика отмечалась и в предыдущем докладе.

Также в докладе отмечается и исчезновение записных книжек бывшего главы Комиссии по конфликтам интересов Филиппа Златанова. Его записные книжки, в которых отмечалось, кого необходимо «ударить» или «подождать», исчезли из автомобиля эксперта графолога несколько месяцев назад.

Высший судебный совет (ВСС) – среди институций, которые подвергнуты самой серьезной критике в докладе ЕК. Что, после серии скандалов, ни для кого не является сюрпризом. В докладе рекомендуется реорганизовать ВСС.

Неожиданно в докладе ничего не говорится о свободе СМИ в Болгарии. И как обыкновенно, критикуя различные действия и институции, Брюссель никогда не указывает конкретных виновных лиц.

Положительно оценивается принятая правительством Болгарии и парламентом страны стратегия судебной реформы, но отмечается, что это всего лишь предварительные планы.

По мнению экспертов, доклад ЕК относительно более спокойный, чем это ожидалось и в нем отмечается разница между правительствами до и после внеочередных выборов.

Ще на цю тему