Мобильных операторов Азербайджана могут лишить лицензий

14:45 21.01.2015

Перед операторами мобильной связи Азербайджана может встать вопрос продления действия лицензий на продолжение деятельности.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, выступая на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года, сообщает Trend.

По его словам, сотовые операторы не инвестируют большую часть своих доходов в расширение сети и повышение качества оказываемых конечным пользователям услуг.

«Вопрос повторного продления лицензии обретет свою актуальность в последующие два года. В ближайшее время министерство приступит к мониторингам качества оказываемых мобильными операторами услуг. Мониторинги будут организованы в соответствии с мировыми стандартами. Если по результатам мониторингов будут выявлены погрешности и недостатки, то операторы будут оштрафованы, и министерство как регулирующий орган примет это во внимание при продлении их лицензий и создании для них новых возможностей», – отметил министр.

По словам Аббасова, министерство создает все необходимые условия для деятельности на телекоммуникационном рынке страны. Лицензии и частотные ресурсы предоставляются операторам на максимально выгодных условиях.

«Все эти условия создаются для того, чтобы они [мобильные операторы] развивались и направляли полученные доходы на расширение сети и повышение качества услуг, а также на снижение тарифов для конечных пользователей. Но, к сожалению, жалобы абонентов в их адрес наглядно демонстрируют, что они не предпринимают никаких шагов в плане улучшения ситуации», – отметил глава ведомства.

Он также добавил, что министерство с понимаем относится к тому, что операторы сталкиваются с проблемами при установке базовых станций, мотивируя это негативным отношением общества, так как люди, беспокоясь о своем здоровье, не хотят, чтобы базовые станции находились вблизи их домов.

«Причин для беспокойства нет, так как уровень электромагнитного излучения базовых станций постоянно контролируется министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, и на сегодняшний день каких-либо нарушений в этой связи зафиксировано не было», – сказал Аббасов.

На рынке Азербайджана функционируют три оператора мобильной связи: Bakcell, Azercell Telecom и Azerfon (торговая марка Nar Mobile).

Ще на цю тему