Брюссель вновь не видит прогресса в Болгарии в борьбе с коррупцией

11:42 22.07.2014

Острая критика за отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией и организованной преступностью и при проведении реформ в судебной системе была высказана в отношении Болгарии в конце прошлой недели во время заседания рабочей группы по Механизму сотрудничества и оценки в Брюсселе.

На заседании, которое состоялось 17 июля в Брюсселе, представители Еврокомиссии устно представили доклад об оценке исполненного Болгарией и Румынией с начала этого года, сообщает NewsBG.ru.

Еврокомиссия отмечает, что политическая ситуация в Болгарии неблагоприятна для проведения реформ, но в то же время отмечается «отсутствие долгосрочного видения завершения запланированных реформ и обеспечения необратимости процесса». В докладе не упоминаются конкретные институции, но критика затрагивает Высший судебный совет, прокуратуру и правоохранительные органы, а также Министерство правосудия и Народное собрание Болгарии.

«Коррупция на высших этажах власти остается значительной проблемой», а результаты борьбы с ней очень слабы, отмечается в докладе комиссии. Идентично оценивается и борьба с организованной преступностью: «Ни одно из знаковых дел не закончилось вынесением приговора, нет прогресса и по последним случаям заказных убийств».

В докладе говорится, что реформы в прокуратуре должны привести к «повышению эффективности расследования в области организованной преступности и борьбе с коррупцией», а также рекомендуется следующему правительству создать единый орган по координации антикоррупционной деятельности.

Для сравнения в отношении Румынии отмечается, что правительство страны справляется с проблемами намного лучше. И после того как ей угрожали серьезные санкции со стороны Европейской комиссии за нарушение основных демократичных принципов, Румыния провела серьезные реформы, отмечается в докладе комиссии.

Ще на цю тему