В Турции одобрен законопроект для урегулирования курдского вопроса

11:29 07.07.2014

Комиссия по внутренним делам парламента Турции 4 июля одобрила законопроект, который создаст основания для процесса политического урегулирования курдского вопроса.

Члены комиссии, составленной из представителей политических партий, обсуждали пакет законодательных инициатив двое суток, и теперь он должен поступить на рассмотрение полным составом меджлиса, сообщает Navigator.

Переговоры в комиссии проходили в напряженной атмосфере. Партия националистического движения заявляла, что несколько пунктов законопроекта противоречат конституции Турции. В то же время оппозиционная Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов поддержали инициативу.

Основные положения законопроекта:

Законопроект регламентирует проведение процесса курдского урегулирования, имеющего критическое значение для страны. Предлагается закрепить законодательно основания для амнистии членов Рабочей партии Курдистана (РПК).

Рядовые боевики, не являющиеся представителями командного состава и не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях, смогут претендовать на полную амнистию или частичное прощение. Особенно это касается детей и подростков, добровольно или принудительно примкнувших к экстремистам. Если будет доказано, что они не принимали участие в боевых операциях РПК, то они избегут какой-либо ответственности.

«Законодательные гарантии» обещаны и госслужащим, которые принимали участие в урегулировании или проводили контртеррористические операции. Кроме того, правительственные структуры получат право устанавливать в интересах урегулирования прямые контакты внутри страны и за рубежом с организациями и частными лицами, в том числе и из рядов РПК.

Отсутствие законодательной базы для процесса курдского урегулирования, активная фаза которого началась еще весной 2013 года, в последние месяцы стало одной из основных причин критики премьера Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития.

Ще на цю тему