На 27-28 апреля готовятся провокации в западных областях Украины – деньги уже уплачены / Аудио

22:08 26.04.2014

26 апреля 2014 года источники BSNews передали в редакцию аудиозапись перехвата телефонного разговора между женщиной, говорившей на русском языке с явно российскими особенностями произношения, и ее собеседником, говорившем на украинском языке с особенностями произношения, присущими жителям западных областей Украины.

В аудиозаписи, приводимой ниже, речь идет о финансировании проведения марша в честь годовщины дивизии СС "Галичина". Из контекста разговора также понятно, что сотрудничество "заказчика" и "подрядчика" происходит не первый раз.

 

Примечание BSNews

23 апреля Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Львовской организации ВО "Свобода" сообщала, что председатель Львовской ОГА Ирина Сех, которая возглавляет Львовскую областную организацию "Свободы", попросила отменить массовые мероприятия, приуроченные к годовщине создания дивизии СС "Галичина", которая традиционно отмечается 28 апреля.

Ирина Сех обратилась к общественным организациям и политическим силам с призывом отказаться в этом году от публичных мероприятий по случаю празднования годовщины дивизии СС "Галичина", чтобы избежать возможных провокаций, о возможности которых уже сообщили спецслужбы.

Львовский губернатор призвала политиков и представителей общественности отметить годовщину создания дивизии другим, непубличным образом – проведением молебнов и встречами с ветеранами дивизии СС "Галичина".

Ранее народный депутат Геннадий Москаль заявил, что получил сведения из достоверных источников о масштабных провокациях, которые готовят спецслужбы России в западных областях Украины.

По его словам, которые цитировало 16 апреля 2014 года агентство УНИАН, «...28 апреля, в день, который считается днем создания дивизии СС “Галичина”, по центральным улицам Львова, Ивано-Франковска и Тернополя должны пройти марши с символикой СС “Галичина” и лозунгами, которые будут восприниматься жителями Юго-восточной Украины как угроза свободе, жизни и имуществу».

Также, по информации Москаля, «планируются призывы к физическому уничтожению сепаратистов, погромы ячеек КПУ, Партии регионов и административных зданий». По мнению Москаля, «цель этих акций - с новой силой всколыхнуть сепаратистские настроения Юго-восточного региона Украины».

«Информация получена из источников, которые заслуживают полного доверия и имеют прямое отношение к этой спецоперации. Во Львовскую, Ивано-Франковску и Тернопольскую области под видом одиночных туристов, не вызывающих подозрения у украинских пограничных служб, через КПП в Черниговской области, а также с территории Беларуси, должны въехать около тысячи подготовленных российскими спецслужбами лиц, которые свободно владеют украинским языком и будут активными участниками провокаций», - заявил Москаль.

По его данным, часть этих лиц уже находится на территории Украины, и налаживает контакты с общественными организациями и отдельными гражданами, которые за денежное вознаграждение согласятся принять участие в масовках. «Координаторы проведения провокаций из числа опытных работников спецслужбы России, которые являются выходцами из западных областей Украины и разговаривают на местных диалектах украинского языка, также уже находятся на Западе Украины», - добавил Москаль.

Он высказал предположение, что «авторы спецоперации надеются, что СМИ многих стран мира будут освещать такие события как угрозу возникновения неонацизма в Украине, что вызовет обеспокоенность в Западной Европе». «Еще одна цель провокаций - использовать праздничные дни 1 - 9 мая для широкомасштабных акций агрессии по всей Украине с целью противостояния “неонацистам”, сторонникам СС “Галичины”, “бандеровцам” и т.д», - сообщил Москаль.

При этом он заметил, что обнародовал данную информацию «в том числе для того, чтобы разработчики спецопераций из России поняли, что в Украине знают об их намерениях».

Москаль также призвал председателя СБУ, министра МВД, председателей Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской облгосадминистраций «принять все возможные меры для недопущения провокаций, которые могут иметь для Украины непредсказуемые последствия, информировать о них местных жителей». «Надеюсь, наши спецслужбы отнесутся к данной информации со всей ответственностью», - добавил Москаль.

Похожее заявление сделал и нардеп Николай Томенко, который предположил, что первая волна провокаций на Западной Украине может прийтись именно на конец апреля. 

Ще на цю тему