В Софии появится Музей истории города

15:55 20.08.2013

Весной будет готов Музей истории Софии, который откроется в здании „Централната минерална баня”, сообщила зам. мэра столицы Болгарии Ирина Савина.

Ремонт здания начнется на этой неделе, добавила заместитель мэра.

В музее посетители смогут осмотреть 120 000 экспонатов, связанных с историей Софии, которые будут расположены на четырех этажах общей площадью 7 900 кв.м. Среди экспонатов – письменный стол Стефана Стамболова, подаренный ему Бисмарком, огромные часы, подарок британской королевы Виктории на свадьбу князя Фединанда с Марией Луизой в 1893 году, а также и старый деревянный шкаф из дома Ивана Гешова, который был уникален для своего времени, т.к. имел специальную холодильную часть и место для льда. Среди экспонатов будет и коляска французской королевы Марии Антуанетты. Золотая колесница прибыла в Болгарию в конце 18 века из Версаля на свадьбу князя Фердинанда. В музее  будут представлены и многочисленные предметы мебели, картины, иконы и коляски, принадлежащие царям, видным политикам и общественным деятелям, а также и старинный автомобиль „Мерседес” 1905 года выпуска.

Билет в музей обойдется гостям и жителям города в 6 левов, а школьникам – 2 лв.

Внешний вид Центральной бани будет сохранен, как и бассейны в ней. Предвидится реставрация декоративных элементов интерьера  и архитектурных орнаментов фасада.

Кроме залов экспозиции, реставрационных помещений и административной части, в музее будет открыт и туристический информационный центр.

По материалам NewsBG.ru

Теми: