Армения не рассматривает вопрос вступления в НАТО

12:20 16.11.2012

Армения не рассматривает вопрос вступления в НАТО ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, заявил руководитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской Ассамблее НАТО, председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Корюн Наапетян.

«Суть сотрудничества с НАТО Армении и Грузии коренным образом отличается, так как ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе вопроса вступления в Альянс в нашей повестке нет», – сказал он.

При этом, Наапетян считает, что, по крайней мере, в течение ближайших двух лет вступления Грузии в НАТО ожидать не стоит, так как все еще существуют серьезные проблемы и вызовы, препятствующие данному процессу.

Тем не менее, руководитель армянской делегации подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии дальнейшего взаимодействия с Северо-Атлантическим Альянсом.

«Это выгодно для республики. Ряд реформ, которые сегодня проводятся в Армении по соответствующим направлениям, реализуются при содействии НАТО», – подчеркнул он.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan – IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему