Турецкий «Красный Полумесяц» оказал Крыму гуманитарную помощь

10:27 13.11.2012

Турецкая гуманитарная организация «KIZILAY» («Красный Полумесяц») оказала жителям крымского города Белогорска (Карасубазара) гуманитарную помощь.

На этот раз в Крым из Турции были направлены 23 тонны груза, среди которого – одежда для детей и взрослых, обувь, продукты питания (рис, мука, макароны, сахар, фасоль и нут).

Гуманитарная помощь будет роздана всем нуждающимся жителям Карасубазара – сиротам, многодетным семьям, пожилым людям. Часть «гуманитарки» будет направлена и в Акмесджитский Дом престарелых.

Турецкий «Красный Полумесяц» не впервые протягивает руку помощи крымчанам, на этот раз же «KIZILAY» направил в Крым наибольший гуманитарный груз.

По случаю благотворительной акции в Крым из Турции прибыли генеральный секретарь турецкого «Красного Полумесяца» Музаффер Комит, его заместитель Хамза Айдогду, помощник генерального директора турецкого «Красного Полумесяца» Юксель Махир Араз, генеральный консул Турецкой Республики в Украине Хусейн Эргани, председатель Дернека (общества) крымских татар города Дюздже (Турция) Осман Кесен.

Почетных гостей поприветствовали председатель Карасубазарской райгосадминистрации Олег Русецкий, заместитель городского головы Карасубазара Аким Чолахаев, председатель Лиги крымскотатарских женщин Сафинар Джемилева. На встрече также присутствовал советник председателя Меджлиса по вопросам взаиомоотношений с Турцией, генеральный координатор QHA Исмет Юксель.

В своем приветственном слове Олег Русецкий сердечно поблагодарил турецкую сторону за оказанную помощь и отметил при этом, что «побратимские отношения с другими регионами, в том числе и странами» способствуют развитию культурных и межнациональных связей.

Генеральный секретарь турецкого «Красного Полумесяца» Музаффер Комит в свою очередь поблагодарил Олега Русецкого за теплый прием и рассказал о том, с чего началась реализация проекта по оказанию гуманитарной помощи жителям Карасубазара. По словам Комита, его инициатором выступил председатель Дернека крымских татар города Дюздже (Турция) Осман Кесен – именно он обратился в «KIZILAY» с просьбой оказать помощь карасубазарцам. Турецкий «Красный Полумесяц» в свою очередь, изучив данный вопрос, выразил готовность протянуть им руку помощи.

Также Музаффер Комит подчеркнул, что «KIZILAY» осуществляет свою работу по всему миру, не разделяя людей по вероисповеданию и национальности.

В завершение встречи гости обменялись памятными подарками и посмотрели небольшую концертную программу.

По материалам Окно в Турцию

Ще на цю тему