Турки не любят иностранцев - исследование

17:06 05.05.2011

Турки не любят иностранцев. Такой вывод следует из результатов широкомасштабного опроса, проведенного турецким агентством SETA.

Наиболее отрицательное отношение опрошенные продемонстрировали в отношении арабов, евреев, греков, русских и американцев, пишет газета Теркиш Дейли Ньюс. В целом нейтрально воспринимаются европейцы. С явной симпатией жители Турции относятся лишь к родственным им азербайджанцам.

Европейцы могут расчитывать на доброжелательное отношение среди 36,6% опрошенных, в основном — среди молодежи, тогда как 35% заявили, что не испытывают особо теплых чувств к жителям «Старого Света». Лишь 13,8% турок симпатизируют американцам, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 64,8%. Арабы набрали 33% голосов «за» и 39% «против», иранцы — соответственно 31 и 39,5%.

Армян не любят 74% турок, евреев — 71,5%, греков — 67%. Впрочем, негативное отношение к представителям этих наций снижается по мере роста образовательного уровня опрошенных. Русских не жалуют 51,7% респондентов, тогда как 21% из них высказались «скорее за». Большинство тех, кто не испытывает теплых чувств к «северным соседям», — женщины.

Вполне симпатичными видятся представители тюркских этносов 31% опрошенных; далее расположились зарубежные мусульмане (26%), европейцы (23%), американцы (11,8%). Меньше всего поклонников у русских и китайцев (по 8,1%).

По материалам Turtsia.ru