Азербайджанцы, страдающие диабетом, недовольны неправильным распределением бесплатных препаратов

09:26 12.04.2011

В Азербайджане насчитывается 134 тыс. больных диабетом, которые должны быть охвачены Госпрограммой по диабету, предусматривающей бесплатное снабжение необходимыми медикаментами.

Однако в районах республики эти льготы получают только 50-60%, 70% больных. Доходило до того, что недовольные диабетики перекрывали в знак протеста дорогу. Это данные из проведенного в прошлом году Обществом мониторинга, в ходе которого опрошено около 800 диабетиков в Закатале, Сумгайыте и Лянкяране.

Одна из причин нехватки в районах препаратов – нехватка бюджетных средств районов для приобретения, поскольку в провинциях эти препараты стоят в 2-3 раза дороже, чем в столице. 

В день бесплатной выдачи препаратов в больницах ажиотаж и очереди, так как больные не уверены, что смогут получить полагающийся им препарат. Но и то, что они получают, бывает настолько плохого качества, что больные отказываются применять эти лекарства, полоски и глюкометры. «Китайские глюкометры показывают завышенные показания содержания сахара в крови, отчего я попадаю в стресс», – заявил один из больных. 

В этом году Министерство здравоохранения Азербайдана получило от государства 12 млн. манатов на закупку препаратов для раздачи больным. В прошлом году эта сумма была меньше, вследствие финансового кризиса. 

При расчете расходов на одного больного сахарным диабетом по городам и районам выявлена огромная разница: цифра колеблется от 12 до 280 манатов на человека. Очень низок показатель обеспечения больных в Шамкирском, Абшеронском, Гобустанском, Сабирабадском районах, в городе Мингячевире. 

По материалам AZE.az

Ще на цю тему