В Софии началось строительство третьей ветки метро

19:00 22.01.2016

Проект расширения софийского метро - один из самых сложных проектов нового программного периода Оперативной программы «Транспорт и транспортная инфраструктура 2014-2020», заявил министр транспорта Болгарии Ивайло Московский во время представления проекта строительства третьей ветки метро в Софии.

На мероприятии присутствовали мэр Софии Йорданка Фандыкова, замминистра Любомир Христов и директор метрополитена Стоян Братоев, передает Русская Болгария.

«В последние годы все правительственные делегации, приезжающие в Болгарию, интересуются инфраструктурой страны и впечатлены ходом строительства софийского метро», – сообщил Московский. Он дополнил, что на строительство первого этапа третьей ветки метро выделено 700 млн. левов и в процессе будут рассматриваться варианты дополнительного финансирования.

В прошлом программном периоде проект расширения софийского метро был среди самых успешных инфраструктурных проектов, финансируемых средствами из еврофондов, сообщил еще министр, он дополнил, что в расширение первого метродиаметра и строительство второго было вложено более 1 млрд. левов. Длина линий метро увеличилась до 39 км, а количество метростанций до 34 шт.

Третья ветка метро пройдет через бул. «Владимир Вазов» – бул. «Евлоги и Христо Георгиеви» – Орлов мост – НДК – ж.к. Красно село – ж.к. Овча купел. Первый этап включает строительство ветки длиной 7.8 км с 8 метростанциями, общей стоимостью 848 млн. левов, 685 млн. из которых будет представлено еврофондами.

По предварительным прогнозам, новой веткой будет пользоваться 170 тыс. пассажиров ежедневно, а кроме этого планируется построить интермодальные стыковки с основными входными артериями города, с железнодорожной линией в кв. Горна Баня и первой и второй ветками метро. Также предусмотрено строительство депо по обслуживанию поездов и покупка 20 новых поездов с автоматическим управлением.

 

Ще на цю тему