В Болгарии запатентовали имя Ванги

11:00 23.12.2015

Более 400 товаров и около 280 видов услуг больше не смогут использовать в своих наименованиях имя Ванги до 2024 года. Запрет вступает в силу после того как Фонд «Ванги» запатентовал торговую марку «Ванга» в Патентном ведомстве Болгарии.

«Мы были вынуждены запатентовать имя Ванги, т. к. в последние годы массово спекулируют ее именем. Появилось много ее "приятелей", которых она никогда не видела при своей жизни. СМИ позволяют себе цитировать слова Ванги, которые она никогда не говорила. Мы должны поставить конец спекуляциям с именем Ванги»,— заявил председатель Фонда адвокат Иван Драмов, передает NewsBG.ru.

Драмов подчеркнул, что Ванга никогда не говорила, например, о Третьей мировой войне и о предстоящих мировых катаклизмах. По его словам, «она даже при личных встречах с обыкновенными людьми избегала прогнозировать смерть или семейные неприятности. Она предсказывала только добрые события, которые должны были случиться в будущем. Она говорила людям, как решить бытовые или семейные проблемы, чаще всего проблемы со здоровьем».

Теперь Фонд подготавливает письма в различные СМИ, институции и фирмы, в которых призывает ознакомиться с информацией о патенте и предупреждает об административной ответственности и уголовном преследовании, при непочтенном использовании имени Ванги.

 

Ще на цю тему