Баку и Анкара совместно исследуют космос

13:40 22.05.2015

Научно-исследовательский институт космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY), Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и ОАО «Азеркосмос» министерства связи и высоких технологий пришли к соглашению по вопросам проведения совместных космических исследований, налаживания сотрудничества и реализации совместных проектов в этой области.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сообщении ОАО «Азеркосмос» министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в четверг.

Договоренность была достигнута в рамках прошедшей в ОАО встречи при участии представителей TÜBITAK UZAY и Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, говорится в сообщении.

На встрече, прошедшей в рамках трехстороннего сотрудничества, представители TÜBITAK UZAY представили операционные сегменты спутника RASAT.

Разработанный непосредственно турецкими специалистами спутник RASAT был выведен на орбиту в 2011 году. Космический аппарат оснащен системой фотосъемки высокого разрешения и другими модулями. Изображения с RASAT используются для картографических целей, мониторинга чрезвычайных ситуаций, планирования городской застройки и так далее.

Кроме того, представители TÜBITAK UZAY ознакомились с техническими особенностями стационарного (Azerspace-1) и низкоорбитального (AzerSky) спутников, а также проектами, реализуемыми в Азербайджане в сферах развития космической промышленности и подготовки кадров.

Геостационарный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен на орбиту 8 февраля 2013 года. Он предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Низкоорбитальный спутник Азербайджана AzerSky был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного 2 декабря 2014 года между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Airbus Defence and Space.

Спутник AzerSky способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью 6 миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.
 

Ще на цю тему