На минской встрече по Донбассу обсудили обмен заложников и отвод вооружений

09:32 20.05.2015

В Минске в среду, 19 мая, состоялись заседания подгрупп по безопасности и гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы на уровне уполномоченных представителей Украины, России и ОБСЕ, в ходе которых украинская сторона внесла ряд предложений касательно деэскалации конфликта на Донбассе, а также освобождению заложников.

Как рассказал источник, близкий к Контактной группе, «Украина четко зафиксировала позицию касательно неизменности трехстороннего формата подгрупп и недопустимости их размывания и попыток ревизии Минских соглашений», сообщает Укринформ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Во время заседания гуманитарной подгруппы ее членам был представлен новоназначенный координатор от ОБСЕ Тони Фриш. Кроме этого, стороны обсудили и проблемы освобождения незаконно удерживаемых лиц и допуска международных и украинских гуманитарных миссий на территорию Донбасса.

«Украинская сторона предложила пригласить на следующее заседание гуманитарной подгруппы представителя миссии Международного Красного Креста и привлечь представителей Красного Креста к активизации процесса освобождения заложников и гуманитарных миссий, чтобы доставлять их детским домам и больницам на территориях, которые временно неподконтрольны украинской власти», – рассказал источник.

Также украинская сторона подняла вопрос о недопустимости присутствия российских военных на территории Украины и проинформировала ОБСЕ о задержании двоих российских военнослужащих на Луганщине.

«Представители Украины настаивают, чтобы на следующей встрече отдельным пунктом был обсужден и вопрос освобождения украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других», – проинформировал источник.

Вместе с тем, на заседании подгруппы по безопасности представители украинской стороны подчеркнули необходимость выполнения режима прекращения огня, а также представили детальный план демилитаризации Широкино (близ Мариуполя) и заявили о необходимости скорейшего отведения тяжелого вооружения.

«Представители Украины подняли вопрос свободного доступа СММ ОБСЕ кто всем пунктам и объектам дислокации тяжелого вооружения, важности отведения тяжелых вооружений, важности мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ отведенной техники. Украина настаивает на полном и безоговорочном выполнении Минских соглашений и на недопустимости промедления нарушений, в первую очередь, режима прекращения огня и необходимости установить контроль (Украины) над украино-российской границей», – подчеркнул источник.

По его словам, следующая встреча этих подгрупп, скорее всего, состоится в начале июня в Минске.