В Грузии появится Служба государственной безопасности

11:38 18.05.2015

Разделение МВД было предвыборным обещанием коалиции «Грузинская мечта». В Службу государственной безопасности войдут спецслужбы: контрразведка, антитеррористический центр и антикоррупционная служба.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури 15 мая представил на заседании правительства проект реформирования ведомства, который подразумевает создание Службы государственной безопасности, передает Sputnik .

Как подчеркнул министр, разделение МВД было предвыборным обещанием коалиции «Грузинская мечта», которая пришла к власти в октябре 2012 года.

«Министерство внутренних дел Грузии представило законопроект, который рассмотрели на заседании правительства и приняли. Он подразумевает создание новой службы – Службы государственной безопасности, в которую войдут спецслужбы, такие как контрразведка, антитеррористический центр и антикоррупционная служба», – заявил Гомелаури на пресс-конференции.

По его словам, главу службы будут избирать сроком на шесть лет, при этом один и тот же человек не сможет возглавлять Службу госбезопасности два срока подряд.

«В законе также расписаны правила назначения руководителя ведомства, которого правительству представит премьер-министр. В случае утверждения правительством, его рассмотрит парламент и утвердит большинством голосов», – отметил Гомелаури.

Между тем, продолжаются консультации по данному вопросу с неправительственными организациями Грузии. Законопроект о разделении МВД должен будет утвердить парламент.

Ще на цю тему