МИД РФ допускает наращивание ядерного потенциала России

08:02 18.05.2015

Министерство иностранных дел заявило, что действия Вашингтона «могут подтолкнуть» Россию к наращиванию арсеналов ядерного оружия.

Об этом 17 мая заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Михаил Ульянов, сообщает Дождь.

Выступая на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая проходит в Нью-Йорке, дипломат отметил, что «в мире набирают силы негативные тенденции, подрывающие перспективы ядерного вооружения». Причем, по его словам, эти тенденции исходят не от России, а от США.

В частности, Ульянов упомянул действия Вашингтона в области противоракетной обороны, программу молниеносного глобального удара, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе и отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также «серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе».

«Для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть, во всяком случае этого нельзя полностью исключать, к тому, чтобы начать наращивать (ядерный потенциал – ред.)», – заявил дипломат.

Однако «пока мы этого не собираемся делать», заверил он.

На днях постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что никаких предпосылок для сохранения тактического ядерного оружия США в Европе нет.

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что страны альянса и Украина глубоко обеспокоены заявлениями руководства России о возможном в будущем размещении в Крыму ядерного оружия.

Ще на цю тему