В Верховной Раде появился проект постановления с обращением к мировым лидерам по нарушению прав крымских татар

13:55 14.05.2015

В Верховной Раде Украины 13 мая 2015 года зарегистрирован проект постановления об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества относительно осуждения нарушений прав и свобод крымскотатарского народа.

Инициаторами и авторами документа является группа народных депутатов, в том числе национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, сообщают Крым.Реалии.

«Проект постановления направлен на противостояние нарушениям прав крымских татар, признанных Украиной коренным народом, и на привлечение внимания международного сообщества к этой проблеме», – говорится в пояснительной записке постановления.

Основными положениями обращения являются осуждение нарушений прав крымских татар на полуострове, который сейчас находится под контролем России, призыв к немедленному прекращению любых преследований или дискриминационных действий, объектом которых выступают крымские татары. Постановление призывает международное сообщество не оставаться в стороне.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассчитывает на принятие данного документа на ближайшем заседании украинского парламента.

Ранее в совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, опубликованном 13 мая украинским дипломатическим ведомством, Россию призывали уважать права и свободы всего местного населения Крыма, включая крымских татар и других представителей местных общин, а также позволить осуществлять международный мониторинг ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.

О давлении и нарушении прав человека в Крыму не раз заявляли международные правозащитные организации. Российская власть Крыма считает эти заявления преувеличенными, а некоторую информацию вовсе неправдивой. 

 

Ще на цю тему