Крымские «власти» определились с «новым форматом» Дня памяти жертв депортации

20:00 14.05.2015

В Крыму российская власть намерена провести ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации 18 мая. Об этом заявили участники совещания, которое состоялось в Симферополе под председательством нынешнего «главы» Крыма Сергея Аксенова.

Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев попросил Аксенова «не политизировать этот день, как раньше, путём митингов и стоянием на площадях», а провести во всех мечетях Крыма единый молебен за тех, кто пострадал во время депортации, передают Крым.Реалии.

Зампредседателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов заявил, что 18 мая в этом году «обретёт истинный формат проведения Дня памяти и скорби».

Аксёнов отметил, что намерен подписать соответствующий указ, «чтобы мероприятия прошли на высоком уровне».

«Все органы государственной власти республики будут принимать участие в траурных мероприятиях этого Дня скорби и памяти. При этом мы хотим, чтобы этот день, эта дата носила новый смысл. Мы должны думать о будущем, думать, как построить качественно новую жизнь крымскотатарского народа уже в многонациональной семье крымчан. И от того, на каком уровне органы власти будут взаимодействовать с представителями крымскотатарских общественных организаций, будет зависеть и сам день», – сказал он.

По словам Ремзи Ильясова, предполагается проведение в старших классах всех школ Крыма уроков истории о Дне депортации. Также запланированы выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, литературные чтения.

«Пройдёт ежегодная акция «Зажги в своём сердце огонёк». Непосредственно 18 мая состоится возложение цветов к трём памятникам в Симферополе. В 11.00 пройдёт единый молебен во всех мечетях Крыма… Планируется выезд в Бахчисарайский район на железнодорожную станцию «Сирень», откуда было депортировано большое количество людей разных национальностей из числа депортированных. Там есть мемориальная доска, и на её месте заложить капсулу будущего мемориального комплекса, посвящённого всем депортированным народам, что важно для современной истории, так как подобного памятника в Крыму ещё нет», – сказал Ильясов.

Он добавил, что в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым пройдёт вечер-реквием. Также власти Крыма рекомендуют во всех городах и районах провести траурные мероприятия с участием местного руководства.

Также Ильясов отметил, что в этот день в Крыму планируется приспустить государственные флаги, запретить массовые развлекательные мероприятия, а также рекомендовать всем предприятиям и учреждениям предоставить работающим мусульманам выходной день.

Как сообщал ранее сайт Крым.Реалии, в Крыму российская городская администрация Симферополя официально отказала Меджлису крымскотатарского народа в проведении траурного митинга, приуроченного к годовщине депортации.

В Меджлисе не исключают провокационных митингов со стороны российской власти.

До аннексии Крыма Россией в годовщину депортации в Симферополе ежегодно проводился Всекрымский траурный митинг, в котором принимали участие десятки тысяч человек.