Афины поддерживают вступление Турции в ЕС

09:43 13.05.2015

Афины поддерживают вступление Турции в Европейский Союз, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в ходе визита в Анкару во вторник, 12 мая.

«Греция выступает за вступление Турции в Европейский Союз и ожидает, что Турция примет все правовые нормы ЕС. Мы хотели бы, чтобы ЕС, в свою очередь, признал богатство Турции и ее народа, увидел и принял ее политические устремления. Надеемся, что позитивный климат, который будет подпитываться соглашениями по Кипру и по Эгейскому морю, станет источником укрепления турецко-греческих отношений и стабильности всего региона», – заявил Котзиас в ходе совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, сообщает Trend.

Главы МИД обеих стран приветствовали возобновление переговоров по кипрскому урегулированию и выразили надежду на скорое воссоединение разделенного острова.

Котзиас и Чавушоглу также объявили о планируемой их странами разработке мер для укрепления доверия во избежание нежелательных инцидентов, которые могли бы усилить напряженность в Эгейском море.

Переговоры по кипрскому урегулированию идут с перерывами уже почти 40 лет, однако неуступчивость сторон по ключевым проблемам воссоединения страны в рамках федерации мешает добиться существенных результатов.

Ще на цю тему