На подконтрольной боевикам территории зреет гуманитарный кризис

14:23 11.05.2015

На оккупированной боевиками части Донецкой и Луганской областей усугубляются политическая, экономическая и гуманитарная обстановка.

Об этом заявил журналистам на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузянык, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Гуманитарная и политическая обстановка на территории Донецкой и Луганской областей, которые пребывают под временным контролем незаконных вооруженных формирований, остается сложной. Финансовое обеспечение жителей находится на крайне низком уровне, существует задержка всех социальных выплат на 3-4 месяца. Накануне майских праздников осуществлены частичные выплаты за февраль 2015 года. Заработную плату пророссийские боевики выплачивают пищевыми пайками за непосредственно выполненную работу в их пользу - рытье окопов, обустройство блиндажей, ремонт техники и так далее», – сказал спикер АТО.

«Выплата пенсионного обеспечения осуществляется в российских рублях по курсу один к одному. На временно оккупированных территориях часто происходят перебои с водо- и электроснабжением», – добавил он.

Ще на цю тему