ВМФ России и ВМС Китая начинают морские учения в Средиземном море

12:20 11.05.2015

Российско-китайское совместное военно-морское учение «Морское взаимодействие - 2015» пройдет в Средиземном море с 11 по 21 мая.

Об этом сообщил в понедельник, 11 мая, журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает ТАСС.

«К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая», – сказал Анатолий Антонов по итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.

По словам Антонова, задача учения – отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане. Цель учения - углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.

«Учение не направлено против третьей стороны и не связано с политической обстановкой в данном регионе», – сказал замминистра обороны РФ.

Антонов сообщил также, что еще одно совместное военно-морское учение пройдет в августе в Японском море. В ходе него, отметил замминистра, тоже «предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности».

По словам Анатолия Антонова, «китайские друзья подчеркнули важность наращивания подобной практики, потому что у наших двух стран общие вызовы и угрозы».

В ходе переговоров, сказал Антонов, российский министр обороны особо поблагодарил китайских партнеров за участие боевых кораблей ВМС Китая в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в Новороссийской военно-морской базе.

По информации Минобороны РФ, руководителем учения «Морское взаимодействие - 2015» в Средиземном море от российской стороны назначен замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков. Руководитель учения от китайской стороны – замкомандующего ВМС КНР вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Ще на цю тему